Американский ВПК ждёт затягивание поясов в случае завершения украинского конфликта

Аттракцион невиданной щедрости для оружейных гигантов США может неожиданно закончиться
19 декабря 2022  14:12 Отправить по email
Печать

В украинском посольстве в США состоялось празднование 31-й годовщины создания ВСУ. На него в том числе явились представители Пентагона – включая главу Объединённого комитета начальников штабов Марка Милли. Но самым резонансным стало то, что официальными спонсорами мероприятия оказались американские военные корпорации, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Военные корпорации США вовсю стараются заработать на украинском кризисе. Например, Lockheed Martin производит 18 новых ракетных систем HIMARS, Raytheon – системы ПВО NASAMS, «джавелины» и «стингеры» на замену потраченных на Украине, а Northrop Grumman – всевозможные ракеты.

Однако за видимой ширмой успеха скрываются множество подводных камней. Военные корпорации США признают, что новые оружейные контракты существенно повлияют на их финансовое положение не раньше 2024 года – когда их удастся исполнить. Сейчас же у них усугубляются уже давно нерешённые проблемы – с нехваткой рабочих рук, материалов и производственных мощностей.

В оборонном секторе опасаются, что если в следующем году украинский конфликт закончится, то на смену раздолью придёт затягивание поясов. И тогда затраты на расширение производства тех же «джавелинов» превратятся для них в чистый убыток. К тому же выпуск одной системы Patriot – гораздо выгоднее, чем продажа двух-трёх тысяч «стингеров», на которые ещё и в любой момент может рухнуть спрос.

Военные корпорации также надеются на то, что союзники США – Германия, Япония, Польша – обеспечат их лавиной контрактов на годы вперёд. Но и здесь есть свои риски – ведь в следующем году миру грозит глобальная рецессия, на фоне которой многие оборонные бюджеты придётся пересматривать.

Пентагон сейчас пытается перевести ВПК на военные рельсы, резко нарастив производство оружия. Инвесторы делают ставку на то, что это получится – поэтому капитализация оружейных гигантов за год выросла на 35%. Но сами они пребывают в противоречивой ситуации – пытаясь сохранить интерес к украинской повестке и опасаясь, что аттракцион невиданной щедрости может неожиданно закончиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть