Дефицит специалистов на рынке – каждый на вес золота

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании экспертного совета при правительстве России призвал принять меры во избежание оттока кадров из страны...
17 декабря 2022  09:41 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании экспертного совета при правительстве России призвал принять меры во избежание оттока кадров из страны. Особое внимание уделялось судьбе научных кадров и IT-специалистов, так как недружественные страны проводят целенаправленную политику по переманиванию таких сотрудников, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Страх мобилизации и уход зарубежных компаний с рынка заставили многих специалистов покинуть РФ. В частности число уехавших IT-специалистов оценили в 70-100 тысяч. На первый взгляд число не пугает, особенно на фоне 150-миллионного населения страны. В реальности же всё куда серьезнее.

Российские колледжи в год подготавливают 32 тысячи IT-специалистов. Дополнительные 36 тысяч выпускников по профилю ежегодно дают ВУЗы. Получается, что Россию покинуло столько спецов, сколько вся страна сможет подготовить за два года. Это неудивительно, так как айтишникам легче всего найти новую работу, в том числе за рубежом. Спрос на их навыки стабильно высокий, поэтому некоторые компании готовы взять на себя часть трат на переезд будущего сотрудника. Если и уровень реальной зарплаты на новой работе на 40-60% выше, избежать искушения будет непросто.

У столь трепетного отношения к специалистам есть еще и сугубо демографическое объяснение – в России дефицит трудовых кадров будет нарастать из-за депопуляции. Росстат предполагает, что в 2022-2036 годах население страны сократится на 3,5 миллиона человек. На российском рынке в принципе лишь 72 миллиона работающих граждан. Кроме них, есть три миллиона безработных, которые пока не при деле, но готовы работать. Они – основной резерв нашего рынка труда.

Без рабочей силы не будет никакого производства. Без образованных кадров не будет высокотехнологичных отраслей. Отрадно, что во власти многие это понимают и начинают улучшать условия для будущих российских специалистов. Также в планах усилия по переманиваю иностранцев. Создание конкурентных условий на международном уровне для талантливых работников должно стать одним из основных приоритетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть