Расконсервирование индийско-китайского конфликта: что дальше?

Пускать дело на самотёк нельзя: Россия должна стать посредником в разрешении индо-китайских противоречий
16 декабря 2022  09:57 Отправить по email
Печать

Китайско-саудовское сближение – это прямой вызов США, и Вашингтон должен был отреагировать. Реакции долго ждать не пришлось: 9 декабря произошли пограничные столкновения между индийскими и китайскими военными. Индийские войска в ходе пограничного конфликта не позволили силам Народно-освободительной армии Китая (НОАК) войти на территорию Индии. Об этом заявил министр обороны Индии Раджнат Сингх. Эта стычка стала первой между двумя странами после смертельных столкновений летом 2020 года, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Напомним, что Индию и Китай разделяет условная линия, получившая название «линия Макмагона» (по имени секретаря по иностранным делам Британской Индии, который предложил эту границу в 1914 году). Индия и правительство Далай-ламы признали существующую границу, а Китай — нет, о чём было сообщено в официальной дипломатической ноте в 1959 году. Дипломатические отношения между обретшей независимость Индией и Китаем были установлены в 1950 году, однако между государствами по всей линии их границы сохранились территориальные противоречия, которые тянулись со времен, когда Индия была британской колонией. Разногласия обострились после бегства в Индию преследуемого китайскими властями Далай-ламы в 1959 году. В 1962 году Китай начал вооружённое вторжение в Индию. По итогам войны индийская территория Аксайчин перешла под контроль Китая, но Индия продолжает считать её своей. В 1967 и 2020 годах произошли два крупных китайско-индийских пограничных конфликта. Обе страны неуклонно укрепляют военную инфраструктуру вдоль приграничных районов. Кроме того, Индию раздражает стратегическое партнёрство Китая с Пакистаном, а Китай выражает озабоченность по поводу индийского военного присутствия в спорных участках Южно-Китайского моря.

Недавно на границе с Китаем прошли совместные американо-индийские учения. США всячески стремятся столкнуть КНР и Индию, чтобы воевать с Китаем до последнего индийского солдата, попутно наживаясь на ослаблении обеих стран. В этом прагматизм англо-саксонской политики: загребать жар чужими руками и использовать войну как средство извлечения экономической прибыли и политических дивидендов. И после войны получат своё, помогая «восстанавливать» разрушенные страны и строить там демократию, как это уже было после двух мировых войн.

Китай, в свою очередь, решил продемонстрировать решимость не только на индийско-китайской границе: 13 декабря министерство обороны Тайваня в 6 утра по местному времени зафиксировало приближение к острову 29 самолетов (18 из них – стратегические бомбардировщики) и трёх кораблей НОАК. И Пекин, и Вашингтон демонстрируют, что знают болевые точки друг друга и готовы действовать.

Возможно, в этот раз до эскалации конфликта не дойдёт, но пускать дело на самотёк нельзя: Россия должна стать посредником в разрешении индо-китайских противоречий. Нельзя допустить перехода Нью-Дели в антикитайский лагерь: это негативным образом скажется на перспективах российско-индийского сотрудничества – втянув Индию в антикитайский альянс, США сделают всё возможное, чтобы разрушить и российско-индийские связи.

Нам необходимо стать связующим звеном между Нью-Дели и Пекином. Перефразируя Киссинджера: Нью-Дели и Пекин должны быть ближе к Москве, чем друг к другу. Индия будет заинтересована в сотрудничестве с нами: это позволит ей выполнить задачи по повышению своей роли как в Восточной, так и в Западной Азии. Сегодня, сотрудничая с Вашингтоном, она рискует стать «пушечным мясом» в американо-китайском конфликте. Российско-индийский альянс способен стать третьей силой мировой политики.

В противном случае мы будем поставлены перед выбором: Индия или Китай. Учитывая американо-индийское сотрудничество, можно обоснованно предположить, что в случае открытого конфликта мы будем вынуждены поддержать Китай, но при этом потеряем наметившееся тесное сотрудничество с Индией. На планах создания геополитической оси Москва – Нью-Дели можно будет поставить крест. Останется только ориентация на Китай, что лишает нас свободы манёвра и грозит поставить в положение младшего партнёра Пекина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть