Медленный яд: США продолжают усилия по исключению России из Совбеза ООН

Американские законодатели и учёные-юристы предлагают лишить Россию статуса преемницы СССР
15 декабря 2022  16:47 Отправить по email
Печать

Американские законодатели Стив Коэн и Джо Уилсон, представляющие комиссию по безопасности и сотрудничеству в Европе, внесли на рассмотрение Конгресса резолюцию, призывающую президента Джо Байдена исключить Москву из Совета Безопасности ООН в качестве наказания за проведение СВО на территории Украины, пишет Telegram-канал «КСТАТИ».

Резолюция Палаты представителей США – это документ, направленный на поиск механизма решения проблемы силами Конгресса и Белого дома. Лишить страну места в Совете Безопасности практически невозможно, потому что в уставе ООН не прописан порядок для подобного действия. Вместо этого страну могут исключить из ООН на основании решения двух третей стран, входящих в Генеральную Ассамблею. Помимо этого, необходимо единогласное одобрение самого Совета Безопасности. Для этого Вашингтон настаивает на добавлении в него подконтрольных стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Американские законодатели и ученые-юристы в качестве альтернативы предлагают лишить Россию статуса преемницы СССР. Взамен ей предлагают назначить Украину как ни разу грубо не нарушившую принципы Устава ООН. Для этого нужно, чтобы 9 из 15 членов Совбеза проголосовали «за». Цена вопроса – создание опасного международного прецедента.

Курс США на «отмену» России продолжается. Американские законодатели неслучайно выдвигают «безумные» варианты по исключению Москвы из Совбеза ООН. Примечательно, что подобные действия проходят после того как Кремль заплатил за все «доставшиеся по наследству» долги СССР. Не имеющая юридической силы резолюция – это «прощупывание почвы» и поиск новых рычагов давления. Эта система хорошо себя показала, позволив Вашингтону исключить Иран из совета по правам женщин. Американцы славятся созданием «опасных мировых прецедентов».

Кстати, США неоднократно нарушали устав ООН. Начиная с середины прошлого века, Вашингтон неоднократно вторгался в суверенные государства, такие как Ливия, Сирия, Ирак, Югославия. Это повлекло за собой глобальные экономические кризисы и разрушение привычных институтов безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть