«ВТО рассудит!»: Китай готовит иск против США за нарушение свободы торговли

Пекин пытается оспорить новые американские санкции в рамках Всемирной торговой организации
15 декабря 2022  11:17 Отправить по email
Печать

После введения американцами новых санкций против КНР китайское руководство оказалось в уязвимом положении и теперь вынуждено использовать любые средства, чтобы разрешить сложившийся кризис, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Напомним, что еще в октябре президент США Джо Байден запретил американским компаниям поставлять в Поднебесную современные чипы и оборудование для их производства. Этот удар буквально потряс весь мировой рынок микроэлектроники. Западные компании вкладывали в производственные мощности Китая сотни миллиардов долларов, а теперь эти заводы находятся в «подмороженном» состоянии. Пока что они работают, но техника стремительно устаревает, и уже через несколько лет эти фабрики изрядно потеряют в ценности.

КНР же осталась отрезана от поставок современного оборудования для производства новых чипов. Хотя прогресс Китая в изготавливании микрочипов неоспорим, но, например, литографическое оборудование они закупали на Западе. Внезапно из «пирамиды» китайской микроэлектронной индустрии вытащили основание, и что теперь с этим делать – непонятно.

Власти анонсировали гигантский пакет помощи для отрасли в размере $143 млрд, но даже это не поможет мгновенно решить все проблемы. При самом позитивном сценарии стране потребуется несколько лет, чтобы локализовать производство чипов.

Поэтому китайцы пытаются использовать все рычаги влияния. Так, стало известно, что Пекин в рамках ВТО пытается оспорить новые американские санкции. В ответ представитель Вашингтона заявил, что так как речь идет о национальной безопасности США, никакая свободная торговля здесь ни при чем.

Чем закончится разбирательство – предсказать невозможно. Китай уже выигрывал у США подобные суды, вот только конечный вердикт будет известен лишь через несколько лет. Учитывая в каком ключе развиваются международные отношения, совсем не факт, что ВТО в текущем формате доживет до этого момента. Не исключен вариант выхода Америки из организации

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть