Европа забыла про «зелёную повестку»: ирландцы заготавливают торф, а в ФРГ участились кражи дров

14 декабря 2022  19:48 Отправить по email
Печать

Европа окончательно позабыла про «зеленую повестку» – между смертью от холода сейчас и климатическим кризисом завтра люди выбирают жизнь, пишет Telegram-канал «Пул N3».

По сообщению The Guardian, ирландцы стали заготавливать торф, чтобы сэкономить на счетах за электроэнергию, а в Германии отмечается все больше краж дров.

Предполагалось, что в этом году Ирландия всерьез займется защитой своих болот, но некоторые из этих надежд развеялись в прах, поскольку люди сжигают торф, чтобы сэкономить на счетах за электроэнергию. Стремительный рост цен на нефть и газ возродил древнюю практику добычи и сжигания торфа – топлива, которое вредит экологии, но может сэкономить семье тысячи евро, особенно когда температура опускается до нуля. Ранее в этом году правительство ввело ограничения на добычу торфа, чтобы защитить ирландские болота, которые играют большую роль в поглощении углерода, но энергетический кризис в Европе вернул то, что казалось анахронизмом.

Отопление дома торфом в течение года обходится примерно в 500 евро по сравнению с несколькими тысячами евро при использовании более безопасных для климата источников энергии. «Люди рады, что у них есть участки. Это все равно что иметь нефтяную скважину на собственном заднем дворе», – заявил Майкл Фицморис, независимый член парламента.

Тем временем по всей Европе переходят на твердое топливо, а Германия переживает волну краж деревьев и поленьев в лесах. Консорциум немецких ассоциаций лесовладельцев заявляет, что все больше жителей собирает древесину, а профессиональные воры крадут ее на дрова и стройматериалы, при этом убытки за последние месяцы составляют миллионы евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 81
14.12.2022 20:41, #48856
Поздний вечер поздней осенью. Льет дождь... Стук в дверь.

- Кто там ?
- Вам дрова нужны?
- Нет, не нужны. Какие еще дрова в такой час в такую погоду!

Утром хозяин двери выходит во двор и видит: дров нет...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть