К США приходит понимание, что момент для разворота в сторону Африки упущен

Вашингтон созвал первый за восемь лет Африканский саммит...
14 декабря 2022  16:21 Отправить по email
Печать

В Вашингтоне проходит первый за восемь лет Африканский саммит. Мероприятие комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В последнее время администрация Джо Байдена проводила такие саммиты по всем регионам мира – был и Саммит Америк в июне, и саммит АСЕАН. Цель всего этого – удержать основы либерального миропорядка.

Но после каждого такого саммита складывается впечатление, что Вашингтон отстаёт от актуальной повестки. Рынки стран Латинской Америки, АСЕАН и Африки занимают Китай и Россия, вытесняя оттуда западные бизнес-интересы. Китай уже является ключевым торговым партнёром для большинства стран Африки – в то время как товарооборот с США у них с 2007 года упал в полтора раза.

Белый дом пообещал выделить 55 миллиардов долларов в виде инвестиций на Африку. Но это меркнет в сравнении с масштабами экономической активности Китая – тот за последние годы вложил в африканские страны 700 миллиардов долларов в рамках программы «Один пояс – один путь».

Вашингтон вовсю пытается убедить Африку сокращать сотрудничество с Китаем – называя это «долговой ловушкой». Одновременно странам грозят санкциями за торговлю с Россией – а несколько из них, где пришли к власти пророссийские силы (Мали и Буркина-Фасо), попросту не пригласили на саммит.

Но африканские страны довольно остро воспринимают стремление США влиять на их внутреннюю политику. Поэтому в Вашингтоне ради них пообещали отказаться от политики «смены режимов» – и помогать «усиливать» институты демократии, но не навязывать их вопреки воле этих стран.

Впрочем, смена риторики и обещание новых инвестиций вряд ли смогут сделать США ключевым игроком на африканском континенте. В Вашингтоне, похоже, понимают, что момент, когда нужно было делать разворот в сторону Африки, упущен. Ещё 10 лет назад этого можно было добиться – но с тех пор произошёл тектонический сдвиг, отрывающий самый быстрорастущий континент от западного мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть