Учёные научат. О поправках к закону «Об образовании»

Госдума недавно одобрила в первом чтении законопроект, расширяющий права академической науки в области предоставления образования...
13 декабря 2022  19:10 Отправить по email
Печать

Государственная дума недавно одобрила в первом чтении законопроект, расширяющий права академической науки в области предоставления образования. Для Арктики это потенциально будет иметь интересные последствия, пишет Telegram-канал «Капитан Арктика».

На данный момент 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что научные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, программам ординатуры, программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам. Если новый законопроект пройдет все этапы, то ученым разрешат обучать желающих по программам специалитета.

Для Арктики это потенциально будет иметь интересные последствия. В принципе, пресловутые арктические компетенции сосредоточены как раз преимущественно у ученых – северных вузов или вузов с конкретно заполярной специализацией не так много, а почти все передовые вещи у нас до сих пор делаются в стенах научных организаций. Поэтому добавление к магистратуре еще и программ подготовки специалистов – это еще один шаг к тому, чтобы эти передовые темы быстрее шли «в массы», то есть в реальный сектор.

Но в целом, все идет к тому, что если не сейчас, то потом к магистратуре и «спецам» добавится еще и бакалавриат. И это – яркая иллюстрация так и не преодоленной слабости системы высшего образования в России.

Вспомнить бы тут рубеж «нулевых» и «десятых» – и пришедшиеся на них эксперименты с наукой и образованием. Когда товарищи Ливанов и Фурсенко нам с голубых экранов и высоких трибун рассказывали о том, что вся наука в «нормальных» странах делается в вузах, а академии наук – это такие клубы интеллектуалов, осмысливающих планетарное (а не погрязшие в прикладных исследованиях, как у нас, многогрешных). Когда РАН натурально громили, параллельно раскручивая – статусно и денежно – новые вузы-опенспейсы. А вот поди ж ты, теперь не только за наукой, но и за образованием приходится идти к нелюбимым академическим недобиткам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть