Референдумы о «воссоединении» Польши и Западной Украины: реальность или информационный вброс?

Россия должна готовится нейтрализовать последствия очередной попытки создания «Великой Польши»...
9 декабря 2022  19:02 Отправить по email
Печать

Возможная аннексия Польшей ряда западноукраинских областей может изменить расстановку сил как на постсоветском пространстве, так и внутри Евросоюза. Но вот насколько сама информация о подготовке Польшей к этому является правдивой? Об этом рассуждает директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канал «Россия не Европа».

Вариант 1. Референдумы – дезинформация

а) Исходящая от СВР с целью подтолкнуть Запад к переговорам, вбить клин между Старой и Новой Европой и англосаксами, либо для внутреннего потребления – убедить население в необходимости скорейшего заключения мира на любых условиях, в противном случае Украина будет поглощена Польшей и НАТО расширится на её территорию, не утруждая себя процедурой формального вступления Украины.

Подобный сценарий представляется маловероятным.

Во-первых, исходящая от России информация о готовящихся поляками референдумах может быть легко проверена Западом, особенно США и Великобританией, с учётом, что именно англосаксы курируют Польшу. Если это фейк, то он будет разоблачён быстро. Во-вторых, сама по себе активность Польши на украинском направлении может серьёзно обеспокоить Францию и ФРГ, но абсолютно не тревожит тех, от кого зависит возможность заключения перемирия – США и Великобританию. Поэтому и здесь мимо.

Дезинформация для «внутреннего потребления» тоже маловероятна: «новость» гуляет в информационном пространстве уже почти полгода: в июне-июле наша элита ещё не была заинтересована в скорейшем заключении мира, т.к. надеялась успешно закончить СВО (не только присоединением четырёх областей, но и Одессы с Николаевом и Харькова), поэтому подобная дезинформация для нашего руководства в тот момент смысла не имела. Сегодня Нарышкин лишь подтвердил старые сведения. Таким образом, стратегического значения для российского руководства такая деза не имеет, а потому от нас исходить не может.

б) Исходящая от западных спецслужб с целью добиться от России серьёзных уступок перед заключением перемирия. Это тоже маловероятно: Запад не пошёл на переговоры даже после крупных российских уступок (Херсона, например). Если Украина развалится, это может тактически даже улучшить наше положение – с чего нам идти на уступки, услышав о том, что Польша прирастёт территориями? Впрочем, если и добиваться уступок с помощью этой информации, то выгоднее тогда провести референдумы, чтобы торговаться с Россией, имея в активе уже свершившееся событие: Россия идёт на уступки, а Запад не признаёт результаты референдумов. Но и здесь вопросы: зачем тогда портить отношения с Польшей – после того как разожгли аппетиты вельможных панов, вдруг забрать у них лакомый кусок?

Поэтому спланированной дезинформацией сообщение о референдумах быть не может.

Вариант 2. Референдумы – подлинная информация

а) Это инициатива поляков без предварительного согласия США и Британии. Проведя референдумы, Польша поставит Запад перед свершившимся фактом (что в традициях польской элиты, всегда отличавшейся спесью, но никогда не блиставшей умом). Тогда Запад не признает референдумы, да их скорее всего и не будет: Франция и ФРГ будут против их проведения, т.к. это усиливает Польшу и создаёт на будущее серьёзные проблемы Парижу и Берлину, а англосаксы могут быть просто недовольны инициативой поляков. Но есть вероятность, что англосаксы могут использовать референдумы в своих интересах (как расширение НАТО на Восток), и заставят французов и немцев признать их. Следом и весь ЕС признает. Однако тогда логично предположить, что Варшаве проще заранее согласовать этот вопрос с Вашингтоном и Лондоном, а не рисковать в надежде, что «польская удаль» пересилит германо-романское благоразумие.

б) Польская инициатива согласована с англосаксами. Тогда наступают те последствия, которые описаны в наших постах. (1, 2, 3, 4). Киев, похоже, готов к этому сценарию, принимая законы об особых правах поляков и активно сотрудничая с Варшавой.

Приходится констатировать: информация о референдумах – правда, и Россия должна готовится нейтрализовать последствия очередной попытки создания «Великой Польши».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть