Переворот в Перу: США постепенно наводят порядок на «заднем дворе»

Парламент Перу объявил импичмент президенту страны Педро Кастильо
8 декабря 2022  20:07 Отправить по email
Печать

Парламент Перу объявил импичмент президенту страны Педро Кастильо. Президентскую присягу приняла вице-президент Перу Дина Болуарте, став первой женщиной в истории государства на этой должности. Педро Кастильо был левым социалистом, Дина Болуарте – сторонница правых взглядов. Перу делает правый поворот и полностью уходит под США, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Происходит именно то, чего следовало ожидать: США в преддверии обострения конфронтации с Китаем, постепенно наводят порядок на «своем заднем дворе» – в Латинской Америке. Перу – только первая ласточка: проамериканские силы, существующие в каждой латиноамериканской стране, в ближайшее время будут приведены в действие. Вашингтон готов рассматривать и возможность расширения сотрудничества с враждебными режимами, чтобы смягчить их отношение к США. Так, американцы готовы закупать венесуэльскую нефть, чтобы смягчить эффект от антироссийских санкций.

Россия сегодня не в состоянии всерьез противостоять американцам в Латинской Америке: Советский Союз давал идеологическую альтернативу западной буржуазной идеологии, Россия же такой альтернативы не имеет. Строя у себя «Евро-Русь» мы только это и можем предложить внешнему миру. Однако это не альтернатива, а дешевый суррогат, который за пределами РФ никого всерьез не интересует. «Наводя порядок» на «заднем дворе», США опасаются не Россию, а Китай, обладающий как мощной экономической, так и идеологической базой, падающих на благодатную почву традиционных антиамериканских настроений среди латинос. Мы же со своей сырьевой экономикой и отсутствием идеологических основ в ближайшем будущем рискуем потерять не только латиноамериканское, но и постсоветское пространство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть