Крупнейшая некоммерческая бизнес-ассоциации Великобритании прогнозирует «потерянное десятилетие» экономического роста

7 декабря 2022  12:59 Отправить по email
Печать

Директор Конфедерации британской промышленности (CBI) Тони Данкер заявил, что страна находится в стагфляции из-за сочетания нескольких факторов: неудержимой инфляции и отрицательного экономического роста на фоне падения производительности труда и инвестиций в бизнес, пишет Telegram-канал «Бойлерная».

«У компаний есть возможности для роста, но отсутствие уверенности перед новыми вызовами заставляет их заморозить инвестиции в 2023 году», – указал Данкер.

По его мнению, «действия или бездействия» британского правительства для поддержки роста будут ключевым фактором, определяющим степень будущего обвала экономики. Среди предлагаемых мер, помимо обновления основ национальной политики планирования: решение проблемы нехватки квалифицированных кадров и рабочей силы, привлечение инвестиций в бизнес за счет налоговых и других льгот, отмена запрета на наземную ветроэнергетику, а также повышение мобильности для облегчения торговли услугами.

В экономическом обзоре CBI отмечается, что в следующем году экономика страны сократится на 0,4%, производительность труда останется на 2% ниже допандемического тренда до 2024 года, темпы инвестиций в бизнес сохранятся на 9% ниже тренда, а потребительские расходы продолжат снижаться на протяжении всего 2023 года из-за повышенной инфляции. В июне ассоциация была более оптимистична и ожидала рост ВВП Британии на 1% в 2023 году — резкое изменение соответствует новым оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но лучше прогноза Управления бюджетной ответственности Великобритании, которое в ноябре заявило о сокращении ВВП на 1,4% в 2023 году, в то время как уровень жизни упадет самыми резкими темпами за всю историю наблюдений (реальный располагаемый доход домохозяйств снизится на 4,3% в 2022-2023 годах). Краткосрочные показатели могли быть еще хуже без существенной фискальной поддержки, предложенной правительством в этом году в форме субсидий на энергоносители и выплат домохозяйствам с низкими доходами.

Потенциальный объем производства страны, представляющий собой сочетание производительности труда и темпов роста рабочей силы, является мерой того, насколько быстро может развиваться экономика. Майкл Сондерс, который покинул совет управляющих Банка Англии в августе и сейчас является экономическим советником в Оксфордском университете, проанализировав данные ОЭСР по 43 странам, пришел к выводу, что Британия за период с 2020 по 2024 год будет оставаться на предпоследнем месте по потенциалу экономического роста (с 2010 по 2019 год страна была в середине списка). Одновременно с устойчиво низкой производительностью труда, пожилые работники рано уходят на пенсию, а другие бросают работу по причине длительной болезни — их количество резко выросло до 60% (более 400 тысяч человек) от всех потерь в рабочей силе с 2020 года. По данным инвестиционных аналитиков Goldman Sachs, доля населения Великобритании в возрасте от 50 лет и старше значительно увеличилась за последнее десятилетие с 42% в 2010 году до 47% в 2020 году и будет расти дальше. Вовлеченность рабочей силы в Великобритании сейчас на 1% ниже, чем в конце 2019 года, и на 3% или 1 млн человек ниже докризисного тренда, что является худшим показателем среди любой крупной экономики. Сондерс также не ждет улучшения неблагоприятной демографической ситуации, вызванной старением населения — потенциально компенсировать сокращение рабочей силы на ближайшие годы возможно только за счет миграционных потоков.

Результаты деловой активности в сфере услуг за ноябрь (ключевом секторе экономики Великобритании) по оценкам S&P Global свидетельствуют, что экономическая картина упорно остается неизменной и ВВП падает ежеквартальными темпами на уровне 0,4%, – «Смена правительства и его новая экономическая политика, возможно, помогли остановить волатильность финансового рынка после сентябрьского «мини-бюджета», но это самый тяжелый период, с которым экономика Великобритании столкнулась со времен мирового финансового кризиса, не считая пика пандемии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть