«Милорд, нужно больше золота!»: чем заменят доллары в сбережениях россиян

2 декабря 2022  19:42 Отправить по email
Печать

Замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что продажа золота населению страны выросла в 2022 году в десять раз, а также призвал полностью заместить драгметаллами доллары в сбережениях россиян. Заявления замглавы Минфина комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

По данным ЦБ, у россиян в валютах недружественных стран на личных счетах более $75 миллиардов, что превышает стоимость 1000 тонн золота. В целом в стране в год добывается 330-350 тонн золота, при этом в период с 2006 по 2021 год спрос населения на драгметаллы составлял лишь 43 тонны в год. Из этого следует, что четыре года российские золотодобытчики способны работать исключительно на отечественного частного инвестора и сберегательные счета простых россиян. Для сравнения: в ЗВР у России – 2300 тонн золота, это 5-й показатель в мире. Так мы обгоняем даже Китай.

В июне-июле 2022 года на волне санкционной истерии США, Канада, ЕС и Япония ввели эмбарго на импорт российского золота. В отдельных регионах это уголовное преступление. В списке сомнительных решений западного политикума данное эмбарго занимает почетное место.

С точки зрения макроэкономики, крайне сложно вызвать избыток золота или создать дыру в финансовом балансе золотодобытчиков, так как эта добыча является одним из безопасных методов эмиссии национальной валюты, практически не вызывающим инфляции. Подобная практика существует и в РФ: отечественный ЦБ печатает рублевые банкноты, за которые приобретает золото у отечественных компаний, тем самым пополняя золотовалютные резервы страны.

Данную инициативу Минфина можно только приветствовать. Она способна запустить органический рост денежной массы в экономике страны, простимулировать дедолларизацию, а значит и увеличить устойчивость к антироссийским санкциям. Дополнительный плюс: для Минфина российские частные инвесторы и обычные потребители стали полноправной частью экономики, которая поможет стать ей суверенной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть