Что изменится в 2023 году: главные новшества в российском законодательстве

Об основных изменениях в законодательстве РФ, которые произойдут в 2023 году ИА REX рассказал адвокат Владимир Гончаров
1 декабря 2022  13:38 Отправить по email
Печать

Слияние ФСС и Пенсионного фонда. Ожидается, что гражданам будет проще работать со взносами и получать полагающиеся по закону услуги. Так, они будут уплачивать единый платеж вместо нескольких, для всех установят предельную базу обязательного и пенсионного страхования. Кроме того, грядут документальные изменения – введение единой формы отчета по кадрам и в целом упрощение документооборота, его цифровизация. А государство сократит свои расходы на содержание двух фондов одновременно.

Введение единого налогового платежа (ЕНП) вместо обособленных налогов и сборов. Это позволит решить проблему с переплатой одних налогов и недочетом других. Физическими и юридическими лицами ежемесячно в бюджет будет вноситься определенная общая сумма, которая будет распределяться налоговой, то есть государством непосредственно. Это позволит избавиться от кучи разношерстных отчетов и ведения отдельных счетов.

Что касается новых субъектов РФ (ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей), база для уплаты НДС по товарам, приобретенным до перехода на НК РФ и учтенным при инвентаризации, составит разницу между стоимостью реализованных товаров с учетом налога и стоимостью их приобретения, также с учетом налога (за исключением амортизируемого имущества). Будут действовать три налоговые ставки – нулевая (при исполнении госконтрактов и транспортных услуг), 9,09% и 16,67%.

Будет введено универсальное детское пособие, которое объединит разрозненные сейчас выплаты за детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Планируется ограничить доступ третьих лиц к данным ЕГРН. Теперь они не смогут получить желаемую информацию, только если собственник недвижимости не даст им разрешение (через МФЦ или ЕГРН). Что немаловажно, теперь риелторы не смогут быстро дать клиентам интересующую их информацию об объекте. Это надо учитывать. А вообще он должен самостоятельно давать всю нужную информацию покупателям. Зато третьи лица смогут узнать, ограничен ли он в правах владения или нет.

Творческие кружки и секции физподготовки в школах станут разнообразнее и доступнее. Кроме того, на работу смогут устроиться студенты педвузов, еще не закончившие обучение. Они будут получать зарплату и зарабатывать стаж наравне с другими работниками.

Появится список организаций, которым правительство разрешит ограничивать доступ к своей бухгалтерской отчетности в ГИРБО.

Теперь обязательный аудит нужно будет проходить не всем акционерным обществам, а только публичным.

Установлен новый срок уплаты НДС. Это 28 число каждого из трёх месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. От налога, кстати, освобождается имущество, переданное мобилизованным. А на внутренние воздушные перевозки россиян и багажа еще 2 года будет действовать льготная ставка в 10%.

Состав инвестиционного вычета расширен, равно как и перечень случаев, когда безвозмездно полученное имущество не учитывается в расчетах базы для начисления налога на прибыль.

За временно пребывающих иностранцев придется платить взносы на ОМС. А работающим по ГПД предоставят статус застрахованных по обязательному социальному страхованию на ВНиМ.

Декретные пособия вырастут после индексации. Равно как и другие соцвыплаты. Например, пособие при рождении ребенка составит 23 011 рублей, максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей - 33 282 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть