Кудрин покидает пост главного аудитора. С госслужбы в частный бизнес?

Алексей Кудрин объявил об уходе с поста председателя Счётной палаты после 25 лет работы в государственном секторе
1 декабря 2022  10:24 Отправить по email
Печать

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин 29 ноября объявил о своём уходе с поста.

«В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост председателя Счётной палаты, о чём подал соответствующее заявление президенту Российской Федерации в установленном порядке», – написал он в своём Telegram-канале.

Отставку Алексей Кудрина комментирует Telegram-канал «Записки журналиста».

Уроженец латвийского города Добеле Алексей Кудрин в разные годы работал в академии тыла и транспорта Минобороны СССР, был руководителем главного финансового управления Петербурга, членом правительства региона, заместителем руководителя администрации президента РФ, первым заместителем министра финансов России, первым заместителем главы правления РАО «ЕЭС» России. В 2000-2007 годы он же был министром финансов. А пост главы СП РФ Кудрин занимал с мая 2018 года, совмещая его одно время с должностью декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Он же был членом попечительского совета СПбГУ.

Какими именно частными инициативами планирует заниматься Кудрин, пока не ясно, но в этом плане не лишнем будет напомнить о бизнес-интересах и связях его жены и дочери. Имя Полины Алексеевны Бондаревой, чьи данные идентичны данным дочери Кудрина, – основательницы компании «Мастерс» в 2021 году упоминалось в связи с планами Государственного Эрмитажа продавать с открытых аукционов цифровые права на свои картины, которые облечены в уникальные цифровые коды (NFT-токены). На этих сделках должен был заработать и посредник, которым СМИ называли Бондареву. Судите сами: проект запускался при кураторстве Дмитрия Озеркова (тогда завотдела в Эрмитаже), который по совпадению был и преподавателем школы «Мастерс». А ещё Алексей Кудрин был соучредителем АНО высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге». Этот же статус был и у директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

На сегодня Полина Бондарева владелец трёх компаний. При этом одна из них – ООО «Школа Мастерс» создана в конце октября 2022 года. Создание нового актива проходило на фоне слухов о продаже юрлица школы, учрежденного в июле 2016 года ООО «Мастерс», где долю имеет Алина Гасымова

Совместно с Рушаном Насибулиным Бондарева также владеет ООО «Нево-Центр» (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Насибулин, помимо прочего, – владелец доли в ООО «Карамазов Отель» (четырёхзвездочный отель «Братья Карамазовы» (Карамазов Отель).

Ранее Бондарева также была учредителем НП содействия деятелям культуры «Гран-При Санкт-Петербурга», которое прекратило своё существование в августе 2021 года. Соучредителем и руководителем НП была Наталья Удалова. Она же – совладелец компании «Арт-центр Гран-При» (в 2018 году ликвидирована). Последнее было соорганизатором первого международного конкурса вокалистов, который проходил при поддержке правительства Петербурга.

Активную светскую бизнес-жизнь ведёт и Ирина Тинтякова, чьи данные совпадают с данными супруги Кудрина. Помимо статуса ИП в сфере организации конференций и выставок, она является соучредителем благотворительного фонда «Северная корона» и автономной некоммерческой организациии «Интеллектуально-лекционный клуб «418».

Гостями клуба, где проходят закрытые мероприятия для творческой, политической российской и зарубежной элиты, являются как Кудрин, так и Пиотровский-старший. Сын последнего – один из вице-губернаторов Санкт-Петербурга.

В 2021 году на дне рождения клуба «418» отметились Анатолий Чубайс, Светлана Бондарчук, Ксения Собчак и Константин Богомолов, Марк Гарбер (старший партнёр «GHP GROUP», бывший член Совета директоров ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», член общественного совета Российского еврейского конгресса), миллиардеры Григорий Березкин, Рубен Варданян и другие не менее известные лица.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть