США вновь предложили Зимбабве условия выхода из-под двадцатилетних санкций

Санкции, впервые введённые США ещё при Роберте Мугабе, на сегодняшний день распространяются на 83 зимбабвийских граждан и 37 компаний
25 октября 2022  09:47 Отправить по email
Печать

Госдепартамент США на брифинге 19 октября изложил меры, которые правительство Зимбабве может принять, чтобы Вашингтон снял санкции против страны: президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва и действующее правительство должны привлечь к ответственности бывших и действующих должностных лиц режима, ответственных за коррупцию и нарушения прав человека, пишет Telegram-канал «Африканистика».

Санкции, введенные впервые еще при экс-президенте Роберте Мугабе, в настоящее время распространяются на 83 зимбабвийских физлица и 37 юрлиц, включая президента Мнангагву и его главного советника Кудакваше Тагвиреи.

Тем, кто находится под санкциями, запрещаются поездки в Америку, их активы в США замораживаются, им запрещается совершать операции с банковской системой США или иметь деловые отношения с американскими компаниями.

Недавний эпизод санкционного противостояния случился 15 сентября, когда управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США добавило Стивена Мутамбу, заместителя комиссара полиции Зимбабве, в санкционный список за его роль в «подрыве демократических процессов и институтов Зимбабве», в том числе за то, что международных наблюдателей не допустят до мониторинга выборов 2023 года.

В августе этого года за двумя посетившими страну официальными лицами Сената США следили сотрудники госбезопасности Зимбабве. В Госдепе инцидент назвали «актом запугивания».

С момента вступления в силу санкций страна потеряла доступ к более чем 100 млрд долларов в виде грантов и займов от МВФ, Всемирного банка и Африканского банка развития, говорится в отчете ООН за 2021 год.

По данным Всемирного банка, в разгар санкций ВВП Зимбабве сократился с 6,8 млрд долларов в 2001 году до 4,4 млрд долларов в 2008 году. Президент Мнангагва призвал к отмене санкций, назвав их «раковой опухолью», разъедающей экономику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть