Героев не забывайте: в военной драме «Ржев» Евгений Пригожин сохранил память о защитниках Родины

То же самое делает житель Екатеринбурга, предлагающий присвоить улице или парку имя «Уральских дивизий»
30 августа 2022  17:07 Отправить по email
Печать

Свердловчанин Валерий Анатольевич Кузнецов собирает подписи в поддержку переименования какого-либо городского топонимического объекта в честь героев Великой Отечественной войны. Через название улицы, парка или сквера он хочет увековечить память о солдатах и офицерах, отправившихся на фронт из Еланских лагерей Камышловского района. Ранее он направил письмо в администрацию Екатеринбурга, но пока инициатива не получила реализации.

Два месяца назад Валерий Кузнецов начал патриотическую акцию по присвоению топонимическому объекту в Екатеринбурге или Камышлове имени «Уральских дивизий». Таким образом свердловчанин решил почтить память 50 тысяч уральских воинов, которые в годы Великой Отечественный войны служили в стрелковых дивизиях 363, 365, 375 и 153, а также в 80-й кавалерийской дивизии и маршевых ротах. Для этого он написал обращение в мэрию, а также ведет сбор подписей в поддержку данной инициативы.

«Хотелось бы почтить память каждой из четырех дивизий в отдельности, но можно и под общим именем – «Уральские дивизии». Мой дед призывался из Камышлова и погиб подо Ржевом», – прокомментировал свое решение активист.

Сражения подо Ржевом остались в российской истории как самые жестокие и кровопролитные. Много ушедших на фронт уральцев остались в ржевской земле и до сих пор числятся без вести пропавшими. Валерий Анатольевич активно участвует в сохранении памяти об этих самоотверженных героях. Число павших так велико, что Камышлов Свердловской области можно назвать неофициальным побратимом Ржева, считает он.

«Наша уральская 375-я стрелковая дивизия, весной 1942 года вела ожесточенные бои под деревнями Овсянниково, Усово, Паново, Решеталово Ржевского района, где и была разбита полностью, и только потом вторым формированием дошла до Праги, там и встретила Победу. Об этих кровопролитных сражениях писал прозаик Вячеслав Леонидович Кондратьев», – отмечает активист.

Повести автора-фронтовика действительно сохранили память о событиях и их участниках. Стоит отметить, что спустя годы к ним обращаются уже современные деятели искусства. Так, в 2019 году на основе произведения Кондратьева «Искупить кровью» был снят фильм «Ржев». Сюжет рассказывает об одном дне защиты деревни Овсянниково. И уже по такому короткому эпизоду боевых действий можно представить общий масштаб и потери.

Примечательно, что к созданию патриотичной киноленты также причастны современники, заботящиеся о сохранении народной памяти. В съемочной группе отмечали, что кинолента снята по инициативе бизнесмена из Петербурга Евгения Пригожина. Как и Валерий Анатольевич, он хотел почтить память своего деда. Евгений Ильич Пригожин принимал участие в боях подо Ржевом, упоминания об этом сохранились в произведениях Кондратьева, а оттуда перешли в сюжет фильма.

Валерий Анатольевич информацию о своем деде также узнал благодаря писателю. Поисковик Александр Соловьев в своих книгах собирает материалы, помогающие родственникам найти бойцов с Урала, пропавших без вести во время боев. О своих поисках места гибели и захоронения героического предка активист рассказывает в любительских документальных фильмах.

В интервью он также напомнил, что 3 марта 2023 года Ржев отметит 80-летие со дня освобождения от немецких захватчиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Абырвалг
Карма: 4
31.08.2022 10:04, #48698
Я тоже смотрел "Ржев". Что порадовало - никаких поцелуйчиков и прочих обнимашечек. Только суровая окопная действительность, только хардкор. Таким и должно быть настоящее военное кино.
Koroed_01
Карма: 12
31.08.2022 12:40, #48699
Хорошо, что остались такие неравнодушные люди. Героев надо помнить и молодежи о них рассказывать. Насколько знаю, он еще предлагает в школах музеи по ВОВ, открывать.
vikamikhaylovnassz1967
Карма: 1
31.08.2022 14:24, #48700
Все логично, инициативы исходят от сознательных граждан, так и должно быть. Конечно, побольше бы еще поддержки в таких начинаниях. Фильмов тех же, подобных «Ржеву» можно сделать больше. Насколько я помню, это пока единственный художественный. Есть еще документалки, но они только по фестивалям бродят, не идут в какой-то широкий прокат. А зря.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть