Александр Гордон проведет политические теледебаты в Латвии

15 сентября 2010  18:35 Отправить по email
Печать

Известный российский телеведущий Александр Гордон в конце сентября отправится в Ригу, чтобы провести политические дебаты в эфире Первого балтийского канала (ПБК), передает корреспондент ИА REX.

Парламентские выборы в Латвии пройдут 2 октября. Крупнейшие телеканалы страны накануне этого события планируют организовать дебаты. Однако принципы отбора кандидатов у всех разные. Например, Латвийское государственное телевидение и Латвийское независимое телевидение предоставят возможность выступить всем политическим объединениям, чьи рейтинги, по результатам социологических опросов, преодолевают 2-процентный барьер. Телеканал TV-5 решил не вводить вообще никаких ограничений, в его эфире смогут высказаться представители всех партий.

А вот Первый Балтийский канал вводит самые жесткие ограничения. Только четыре политических объединения из тринадцати участвующих на выборах получат возможность в канун выборов изложить свои программные установки. Доступ к участию в теледебатах получили «Центр согласия», «За лучшую Латвию!», «Единство» и Союз «зеленых» и крестьян.

Перед выборами ПБК готовит специальный цикл передач под названием «чистаЯ ПОЛИТИКа», говорится в пресс-релизе канала. Цикл будет состоять из двух передач, которые выйдут в эфир 29 и 30 сентября.

В первой передаче представители партий будут дискутировать об основных приоритетах в областях экономического развития страны, социальной политики, медицины, образования, борьбе с безработицей. Во второй программе планируются дебаты кандидатов на пост премьер-министра от ведущих политических сил Латвии.

Во время эфира зрители смогут выразить своё отношение к участникам дебатов путем голосования в прямом эфире. Ведущим цикла станет независимый журналист Александр Гордон. Кроме того впервые политические дебаты будут транслироваться одновременно на русском и латышском языках.

Cогласно результатам последнего опроса агентства Factum, в сентябре реальные шансы на попадание в Сейм имели шесть предвыборных блоков: «Единство» (27 мест), «Центр согласия» (25 мест), Союз «зеленых» и крестьян (18 мест), «ТБ»/ДННЛ—Visu Latvijai! (14 мест), «За лучшую Латвию!» (10 мест) и «ЗаПЧЕЛ» (6 мест).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть