Болгарская журналистка выяснила, кто пичкает Украину вооружениями и боеприпасами

30 марта 2022  14:14 Отправить по email
Печать

Вооружениями и боеприпасами снабжают Украину болгарские военные заводы, выяснила журналистка-расследователь Диляна Гайтанджиева. Подробный анализ поставок вооружения Киеву появился на её сайте.

По словам Гайтанджиевой, болгарский ВПК ударными темпами работает на Украину, хотя юридически София оружия Киеву не поставляет.

Журналистка выяснила, что болгарское оружие экспортируют на Украину через польские компании «Arm Techsp. Zo.O» и «Vismag Jacek Jakubczyk» и чешскую «Excalibur Army Spol.S.R.O.». Гайтанджиева отыскала информацию на правительственных сайтах – она в открытом доступе.

Интересно, что международное право разрешает реэкспорт лишь при согласии со стороны страны-производителя. Только вот официально оно не прозвучало.

Как уверяет Гайтанджиева, украинская схема отработана ещё на сирийских повстанцах, которым было дешевле поставлять привычное им советское оружие, чем новейшие американские образцы.

Вполне логично, что Болгария предпочтёт не раздувать скандала с военными поставками, даже невзирая на приведённые доказательства противоправного реэкспорта. Оно и понятно: её оружейники получают настолько огромную прибыль, ради которой, вероятно, власти решили пренебречь вопросами международного права. Украина же, получая мощную поддержку от болгарских оружейников, сможет продержаться ещё несколько месяцев или недель, увеличивая количество жертв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Mstislav
Карма: 999
30.03.2022 15:02, #47788
"Вооружениями и боеприпасами снабжают Украину болгарские военные заводы, выяснила журналистка-расследователь Диляна Гайтанджиева.
Оно и понятно: её оружейники получают настолько огромную прибыль, ради которой, вероятно, власти решили пренебречь вопросами международного права. Украина же, получая мощную поддержку от болгарских оружейников, сможет продержаться ещё несколько месяцев или недель, увеличивая количество жертв.

Кроме того, продолжают работать заводы по выпуску и ремонту военной техники, нефтеперерабатывающие заводы работающие на нашей нефти все в той же Украине - какая то странная обстановка складывается при том, что гибнут солдаты России, а тех, кто попал в плен пытают и издеваются нацики
Calm47
Карма: 68
30.03.2022 18:04, #47792
А чего их уговаривать. Занести Болгарию в список не дружественных стран со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть