МИД Венгрии: В конфликте между Востоком и Западом проигрывают страны Центральной Европы

Венгрия не примет больше войск НАТО на свою территорию в рамках маневров в контексте кризиса на Украине.
10 февраля 2022  14:00 Отправить по email
Печать

Венгрия не примет больше войск НАТО на свою территорию в рамках маневров в контексте кризиса на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Ранее Соединенные Штаты направили дополнительные войска в Польшу и Румынию . Германия увеличила свои силы в Литве. Войска НАТО уже размещены в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

«Мы с этим не соглашались и не согласимся, потому что у нас уже есть войска НАТО на территории страны. Венгерская армия и венгерские вооруженные силы находятся в надлежащей форме для обеспечения безопасности страны. Не нужны дополнительные войска на венгерской территории», — сказал министр.

Сиайярто призвал США, Европу и Россию не прерывать диалог, чтобы избежать «наихудшего сценария» в контексте кризиса на Украине. Он сказал, что Центральная Европа понесет наибольший ущерб в случае конфликта.

Ранее на ИА REX: Зачем Виктор Орбан попросил у Путина еще миллиард кубометров газа?

По словам Сийярто, нынешний кризис навевает воспоминания о холодной войне.

«Вот почему мы не хотим, чтобы эти времена вернулись. Мы призываем международное сообщество сделать все возможное, чтобы не вернуть холодную войну, даже психологию холодной войны, потому что мы извлекли уроки из истории. К сожалению «каждый раз, когда возникает конфликт между Востоком и Западом, страны Центральной Европы проигрывают. И мы больше не хотим быть проигравшими» , — сказал он.

«Нам нужно инвестировать в дипломатию, нам нужно инвестировать в диалог. Именно поэтому мы призываем Российскую Федерацию и наших западных союзников, большие страны, сильные страны не терять надежду на мирное урегулирование, а вести переговоры с друг друга», — сказал Сийярто.

Вашингтон и европейские страны предупредили Москву, что любое военное вторжение в Украину будет иметь «огромные» последствия для России, включая карательные экономические санкции.

Сийярто также считает, что санкции против России не работают. «Если вы посмотрите на сами санкции, это провал. Они не работают. Они терпят неудачу », — сказал он, добавив, что «торговля между Германией и Российской Федерацией увеличилась с тех пор, как санкции вступили в силу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть