Казем Джалали: Западные санкции вылились в экономику сопротивления

Тегеран и Москва участвуют в трудном переговорном процессе, причём в обоих случаях трудности возникают из-за позиции Запада
19 января 2022  19:23 Отправить по email
Печать

Тегеран и Москва участвуют в трудном переговорном процессе, причём в обоих случаях трудности возникают из-за позиции Запада. Поэтому России и Ирану стоит «сверить часы» и в очередной раз подтвердить доброжелательные двухсторонние отношения. В преддверии визита в Москву главы Исламской Республики Иран (ИРИ) Ибрахима Раиси посол Ирана в России Казем Джалали дал интервью Институту международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Казем Джалали напомнил, что ИРИ, как и Россия, уже долгое время находится под постоянным санкционным давлением со стороны США – за последние 40 лет Запад ввёл в отношении страны в общей сложности 1733 различные санкции. Часто ограничения являются проявлением полного беззакония со стороны Соединенных Штатов. Вашингтон в одностороннем порядке вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), чтобы наложить трансграничные санкции, чем прямо нарушил Резолюцию 2231.

На данный момент Белый дом угрожает отключить Россию от межбанковской платежной системы SWIFT, что некоторое время назад уже произошло с Ираном. Это стало поводом для подключения местной системы сообщений между центробанками Ирана и России, которым больше не требуется система SWIFT для успешного товарообмена, применяются исключительно национальные валюты.

Уже планируется объединение платежных систем «МИР» и «ШЕТАБ», что послужит упрощению товарооборота и взаимных транзакций. Усиление санкций США приводит к тому, что вскоре Вашингтон останется без главного санкционного инструмента, который утратит свою эффективность, так как будет игнорироваться различными странами.

По словам посла, высшие должностные лица Ирана в России настроены на долгосрочное развитие сотрудничества. Американское давление и незаконные санкции дают хороший повод для взаимодействия и обеспечения потребностей друг друга. Взаимный товарооборот будет только увеличиваться, а реализация различных суперпроектов поможет создать сильный и стабильный регион.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть