Латвийского политика довели до слез на пресс-конференции

8 сентября 2010  20:29 Отправить по email
Печать

Лидер политического объединения «За лучшую Латвию» Айнар Шлесерс, прозванный в народе Бульдозером и слывущий одним из самых циничных политиков, расплакался на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REX. Причиной стал выход книги известного в Латвии журналиста и публициста Лато Лапсы «Сын шофера Мюнхгаузен». Главным героем книги является Айнар Шлесерс. Одна глава посвящена его отцу — Роберту Лещинскому, водителю почтовой машины. Когда Айнару было всего полтора года в его семье случилась страшная трагедия. Его отец убил 19-летнюю медсестру. По одной из версий, она была его любовницей и хотела с ним расстаться. Роберта арестовали и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где он провел большую часть жизни. Мать Айнара, Моника, после случившегося забрала сына и дочь Лолиту и уехала жить в Ригу.

С одной стороны, дети не отвечают за грехи родителей, и ничего криминального и порочащего репутацию политика в этой информации нет. Но пикантности и скандальности истории придает то, что Шлесерс всегда избегал отвечать на вопросы о своем детстве и юности, ограничиваясь фразой: «У меня было трудное детство», а о своем отце он не говорил вообще никогда. Однако тот факт, что после женитьбы в 1992 году на одной из красивейших женщин страны Инесе Шлесере, удостоившейся титула «Миссис Латвия», он взял ее фамилию, был известен давно. Поговаривали, что фамилию с Лещинского на Шлесерс он сменил из-за темной истории, произошедшей с ним в юности. Вроде бы он забил кого-то до смерти в спортзале. Тогда инцидент замяли, а впоследствии материалы уголовного дела исчезли из архива. Так что документально доказать, что Айнар Лещинский убил человека, не смогли. Сам он говорил, что фамилию жены взял потому что его фамилия была труднопроизносимой для его норвежских деловых партнеров.

Книга Лато Лапсы с рассказом о трагедии объясняет, почему Айнар Лещинский захотел стать Шлесерсом. Как только информация о содержании книги просочилась в прессу, Айнар Шлесерс экстренно созвал пресс-конференцию, на которой сам рассказал о своем тяжелом детстве. Например, о том, что своего отца он впервые увидел в пять лет, — до этого ему говорили, что тот болен и лечится, но никогда не говорили, что он совершил преступление. «Он был агрессивным и пил лекарства, — вспоминал Шлесерс. — Когда мне было семь лет, он поднял на меня руку». Рассказывая о неприятных эпизодах своего детства, политик расплакался. Тяготы публичного покаяния разделила супруга, которая также присутствовала на пресс-конференции. "Цель достигнута. Мне больно. Страдает и моя семья. Но если кто-то думает, что я из-за этого сломаюсь, это не так«,- заверил Шлесерс.

Последняя фраза была сказана для того, чтобы никто не надеялся, что он снимет свою кандидатуру и откажется участвовать в парламентских выборах, которые состоятся 2 октября.

Автор книги Лато Лапса говорит, что главной его целью было показать кандидата в депутаты в истинном свете, ибо избиратели имеют право знать, за кого голосуют. Слезы Шлесерса он назвал пиар-акцией, подсказанной ему рекламщиками, ибо в книге упоминаются куда более серьезные факты, о которых Шлесерсу действительно стоило бы посокрушаться. «Когда книга появится на полках магазинов, и люди поймут, что Шлесерс ради власти готов на все, я не удивлюсь, если он побежит голышом по Домской площади», — сказал Лапса в интервью газете «Телеграф».

Политолог Айгар Фрейманис полагает, что любому политику нужно быть готовым ко всему. «Если у кого-то есть что скрывать — сиди спокойно, не лезь в политику, и никто ничего не раскопает», — считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть