Польша спешит на помощь: сколько еще будет гореть Турция?

«Вылет вертолёта Black Hawk S-70i запланирован на 7 августа в 4.00 из аэропорта Варшава-Бабице»
6 августа 2021  19:25 Отправить по email
Печать

Польские пожарные выехали в Турцию, чтобы помочь в тушенииА пожаров. Министр иностранных дел уверяет, что Польша готова помочь также Греции. Тем временем, правительство Реджеп Тайип Эрдогана говорит о "fake news"-ах и попытках дестабилизации в стране действиями, продиктованными из-за границы. По данным турецких властей с 28 июля вспыхнули 130 пожаров в 35 провинциях республики.

Ранее на ИА REX: Афганистан может перебраться в Турцию

Президент Эрдоган отвергает любую критику в адрес несостоятельности служб погасить лесные пожары. Сообщения и видео о масштабах катастрофы его администрация называет "fake news"-ами.

2 августа свою помощь в тушении пожаров предложило посольство Израиля в Анкаре, однако им ответили, что Турция сама справится. Но ситуация изменилась настолько, что власти Турции согласись принять помощь из вне.

Сегодня в этой стране с пожаром борются специалисты из Хорватии, Испании, Украины, России, Азербайджана и Ирана. Свою помощь предложила и Греция, с которой у Турции напряженные отношения.

Ранее на ИА REX: Удержит ли ЕС афганских мигрантов в «открытой тюрьме» в Турции?

Президент Польши Анджей Дуда написал на своей странице в Twitter, что обратился к премьеру Матеушу Моравецкому с просьбой предоставить поддержку Турции, которой необходимы пожарные самолеты и вертолеты. «Наши пожарные скоро направятся туда. Друзья в беде могут рассчитывать на нас. Благодарю Министерство внутренних дел и администрации за безукоризненное сотрудничество», - написал Дуда. Согласно польским СМИ, Турция сама обратилась к Польше за помощью.

Первая группа пожарных утром 6 августа направилась в Турцию. Машина Главного командования Государственной пожарной службы (PSP) везет в Турцию трех спасателей PSP и оборудование, необходимое для тушения пожаров, купленное на средства из фондов ЕС. Речь идет о резервуарах для воды, так называемые Bambi Bucket (объемом минимум 1500 - 2950 литров), которые крепятся к вертолетам.

Ранее на ИА REX: РУССТРАТ: Турция не сможет обойти конвенцию Монтрё с помощью канала «Стамбул»

Резервуары по форме напоминают ведро из водонепроницаемого материала, которые подвешиваются под вертолет на специальном крючке. Чтобы наполнить Bambi Bucket надо погрузить в водоем с соответствующей глубиной, например в озеро или реку. Можно также заполнить его непосредственно из цистерны.

В общей сложности для тушения пожаров в Турции будет подготовлена группа из 14 человек, в том числе 6 пожарных и восьми полицейских, полицейский вертолет S-70i Black Hawk и пожарная машина. Вылет вертолета Black Hawk S-70i запланирован на 7 августа утром в 4.00 из аэропорта Варшава-Бабице. Польша заявила также о готовности помочь в тушении пожаров в Греции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть