Михаил Фридман сбежал от «Северного Потока - 2»?

О человечности Михаила Фридмана
17 марта 2021  18:58 Отправить по email
Печать

В конце февраля 2021 года нефтегазовая группа Wintershall Dea, на треть принадлежащая находящемуся в Лондоне российскому олигарху Михаилу Фридману, внезапно «завершила финансирование» проекта «Северный Поток – 2». Переводя с языка официальных пресс-релизов: Фридман и его немецкие друзья сбежали, испугавшись санкций в рамках закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Торпедировав таким образом и без того буксующее завершение строительства многострадального газопровода, Wintershall Dea к тому же недоплатили СП-2 как минимум 220 миллионов евро из ранее обещанных 950 миллионов. Комментарий по этому поводу был дан в духе «Кому я должен – всем прощаю»: всё нормально, ведь NordStream 2 больше денег и не просил.

И всё вроде бы понятно. Да, история с Wintershall Dea давно превратилась для Михаила Фридмана из лёгкой прогулки за быстрыми деньгами в затяжную финансовую катастрофу. Сначала «посткрым», затем сразу обвал нефтяных котировок, потом пандемия и срыв уже почти готового IPO, а теперь угроза санкций от США. Все эти события на неопределенный срок отодвигают завершение начавшегося в 2015 году инвестиционного проекта ценой примерно в 4 миллиарда долларов. По состоянию на сегодняшний день – хорошо, если Фридман сможет вернуть, хотя бы треть от вложенного. Не стоит забывать и о том, что в США уже четыре года без особых успехов тянутся суды по поводу включения Фридмана в доклад о российском вмешательстве в прошлые американские выборы. Добавим сюда попытки балансировать между Россией и Украиной, зарабатывая в обеих странах на фоне беспросветного разлада в отношениях между ними. Присовокупим реальную опасность неприятной налоговой реформы в Нидерландах, где «упакованы» ключевые для Фридмана активы. Вспомним про неудачи с инвестициями в Европе, про испанские уголовные дела по подозрению в рейдерстве, хотя лично с Фридмана обвинения вроде уже сняты.

Риск попадания под санкции США при таких внешних обстоятельствах дороже принципиальности и последовательности в исполнении обязательств перед российскими партнерами. Поэтому бегство Михаила Фридмана от «Северного Потока – 2» можно было бы понять и простить его за недовнесенные в проект 200 миллионов евро и больше не давить на «больную мозоль» мелочными вопросами о деньгах, обязательствах, репутации, ответственности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним об истории с ТНК-BP. Примерно начиная с 2007 года и на протяжении последующих 5 лет Фридман и консорциум AAR буквально давили на своих партнеров из британской BP жесткими корпоративными конфликтами. В 2011 году уставшие от этого британцы решили диверсифицировать российский бизнес и вроде бы договорилась о сотрудничестве с государственной «Роснефтью». AAR повели себя как настоящий ревнивый «абузер»: пригрозили потенциальным участникам нового партнерства судебными исками, многомиллионными штрафами и жесткими санкциями. То есть поступили ровно так же, как действуют сегодня США в отношении неугодного им партнерства по «Северному Потоку – 2».

Отчаявшиеся британцы захотели продать свою долю в ТНК-BP все той же «Роснефти». Фридман с партнерами быстро поняли, что «абузить» «Роснефть», в отличие от английских лордов, будет уже небезопасно. Они сами вместо британцев продали «Роснефти» свои 25% акций ТНК-BP, получив за них 28 миллиардов долларов.

И никто в этой истории никого не жалел и не «относился с пониманием» к невыполненным обязательствам, а больше всех упорствовала в соблюдении «буквы» корпоративных договоренностей именно сторона Фридмана. Россия получила по итогам многолетних акционерных конфликтов в ТНК-BP мощнейший удар по международной репутации. А Фридман вынес лишь дополнительные деньги. Скандалы вокруг ТНК-BP, по оценкам некоторых наблюдателей, значительно повысили цену сделки с «Роснефтью».

Никогда более Михаил Фридман не был так богат, как по итогам той истории. В 2014 Форбс оценивал его активы в 17,6 млрд долларов, в 2015 уже на 3 миллиарда дешевле, а 2020 год Фридман завершил с оценкой в 13 миллиардов долларов. Все эти годы он активно инвестировал за пределами России полученные от «Роснефти» миллиарды. Вкладывался в том числе и в нефтегазовые проекты, включая и ту самую WintershallDea, так бесславно завершившую теперь свое участие в «Северном Потоке – 2».

Были и другие корпоративные конфликты и споры с его участием. С начала 90-х годов их накопилось настолько много, что поклонники стали говорить о структурах «Альфы» как о главных специалистах по «пограничным ситуациям», а враги прямо обвинять Фридмана в рейдерстве. Общепризнанное кредо «Альфы» - жесткость и бескомпромиссность по взысканию долгов, без оглядки на личность и должника. Будь то Олег Дерипаска, которому в 2009 году пришлось уволить в России десятки тысяч человек и даже вызвать гнев Владимира Путина, лишь бы расплатиться с Фридманом. Или никому не известный клерк, немного не рассчитавший своих трат по кредитке.

«Все моё – это моё, а про твоё – ну, давай обсудим», - этой формулой ныне покойного Бориса Березовского можно описать ситуацию, сложившуюся вокруг Wintershall Dea и ее сотрудничества с «Газпромом». Снова, как и в давней истории с ТНК-BP, Россия получает болезненные удары по репутации и видит злорадство внешних врагов. Михаил Фридман, как пока видится, не несет потерь. Но общественности стоит объяснить: кто, кому и сколько остался должен, кто и какую именно ответственность понесет за отказ от своих обязательств. Вряд ли бы немцы и Фридман отказались от своей прибыли, если бы всё с «Северным Потоком – 2» пошло по плану. Так нет ли теперь желания поучаствовать в убытках? Тем временем, Wintershall Dea уже, как ни в чем не бывало, заявляет о планах на новые проекты с «Газпромом»: например, по «альтернативному» использованию газотранспортной системы для того, чтобы перекачивать по ней водород.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть