Армения: Оппозиция готовила восстание и попала в поле зрения правоохранителей

Оппозиция оказалась неспособной предложить  народу ничего нового, кроме как перекрыть часть центрального проспекта и установить палатки.
9 марта 2021  13:25 Отправить по email
Печать

План «освобождения Армении от действующей власти», похоже закончится для оппозиционеров громкими судебные делами. Это, в принципе не удивительно, если от митинга к митингу оппозиционные лидеры будут твердить о том, если руководство страны добровольно не уйдет, то будет организовано восстание. Действующий премьер Армении Никол Пашинян знает цену уличным протестами и понимает, что если не пресечь их сейчас, то вскоре они действительно могут статье серьезной угрозой для его власти.

Оппозиция же оказалась неспособной предложить народу ничего нового, кроме как перекрыть часть центрального проспекта и установить палатки. А единый кандидат на пост премьера от оппозиции Вазген Манукян от митинга к митингу продолжает говорить о принудительной смене власти.

20 февраля он раскрыл перед собравшимися планы «А» и «Б». При этом план «А» предполагает постепенное перетягивание на свою сторону различных структур, в том числе и силовых, а также депутатского корпуса. А план «Б» подразумевает готовность в любой момент «со скоростью молнии восстанием взять власть».

Этими заявлениями Вазгена Манукяна справедливо заинтересовались правоохранительные органы. В итоге, представителю оппозиции предъявлено обвинение по статье 301 Уголовного кодекса Армении (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя)

Помнится, в 2006 году на съезде Организации армянских добровольцев ее лидер Жирайр Сефилян тоже выступал с заилениями против действующей власти. В итоге, в ночь на 10 декабря 2006 года его подвергли приводу в СНБ, а в последствии предъявили обвинения по статье 301. Правда, в итоге его осудили за незаконное хранение оружия, не смогли доказать факт призыва. Но и количество собравшихся на съезде было в разы меньше, чем свидетелей публичных высказываний Вазгена Манукяна.

В отношении представителя оппозиции избрана мера пресечения подписка о невыезде. Однако не исключено, что, если митинги в Ереване не стихнут, ему могут изменить меру пресечения и заключить под стражу. Процесс по делу будет долгим, возможно даже в итоге за недостаточностью доказательств дело будет прекращено или статья будет переквалифицирована. Это даст власти время дотянуть да следующих очередных выборов или анонсированного внесения изменений в конституцию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Оппозиция эту ситуации попытается обернуть в свою пользу, заявляя о том, что противников власти изолируют, в стране ущемляются свобода слова и появляются политические заключенные.

Объединенная оппозиция начала акции протеста с ноября 2020 года. Несколько раз они ставили ультиматум власти, требуя отставки правительства. Премьер Никол Пашинян заявил о готовности провести внеочередные выборы, но оппозиционеры не хотят, чтобы выборы были организованы действующей властью. Об отставке правительства говорил и президент Армении Армен Саркисян, который предлагал передать функцию организации выборов временному, переходному органу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть