Аналитик: Экономический кризис приведет Польшу и Чехию к евровалюте

27 августа 2010  16:55 Отправить по email
Печать

Польша и Чехия будут стремиться к принятию евро. Как известно, в этих странах до сих пор действуют национальные денежные единицы. Однако экономический кризис в очередной раз доказал, что наличие собственной валюты в условиях глобализации экономики — не выгодно. Об этом, сегодня 27 августа, со ссылкой на слова главного аналитика швейцарского банка UBS Андреаса Хофера, пишет польская газета Puls Biznesu.
В интервью изданию эксперт заявил, что если раньше в национальной валюте страны Центральной Европы видели определенную гарантию стабильности, то экономический кризис перевернул это представление, передает корреспондент ИА REX.
Как отмечает Puls Biznesu, в Варшаве варианты принятия евровалюты обсуждают уже давно. Польское правительство намеревается ввести евро к 2015 г. Однако экономисты полагают, что страна сможет присоединится к единой валюте ЕС, не раньше, чем в 2020 году. «Этот процесс довольно длительный. И не только из-за отсутствия политической воли к принятию единой европейской валюты. Дело в том, что пройдет много времени пока Польша начнет отвечать критериям Маастрихтского соглашения», — цитирует издание главного экономиста банка Fortis в Польше Марцина Мроза.
Что касается Чехии, то здесь этот вопрос рассматривают как не более, чем отдаленную перспективу. «Пока правительство не будет озвучивать сроки и давать обещания о вступлении в зону евро», — такое заявление сделал премьер-министр Чехии Петр Нечас еще конце июля этого года. По мнению главы кабинета министров республики, дело в том что быстрое введение евро может ускорить инфляцию.

Отметим, что мнение самих граждан Чехии по поводу возможности введения евро преимущественно отрицательное. Чешская газета IHNed провела опрос своих читателей. Из более чем 1000 ответивших, за сохранение национальной валюты проголосовали 83%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть