Российская «ЧВК Вагнера» может победить террористов и в Нигерии

Глава нигерийского Генштаба генерал-майор Лео Ирабор пообещал уничтожить группировку, терроризирующую север республики, при содействии российской ЧВК
3 февраля 2021  20:00 Отправить по email
Печать

В Нигерии активизировалась террористическая группировка «Боко Харам» (организация, запрещенная в России), с которой страна ведет борьбу уже 10 лет. Это вызвало серьезное беспокойство у правительства. В итоге было принято решение провести перестановки в вооруженных силах.

Возглавивший нигерийский Генштаб генерал-майор Лео Ирабор пообещал уничтожить группировку, терроризирующую север республики. По данным El Watan News, на встрече с силовиками в Майдугури он заявил, что в борьбе с радикальными исламистами будет использоваться новый подход, а именно – помощь российской «ЧВК Вагнера».

Журналисты утверждают, что «вагнеровцы» уже прибыли в столицу Нигерии – Абудже. На данный момент они готовятся к ликвидации баз террористов и развертывают свои силы.

Кроме этого, Нигерия планирует взаимодействовать со странами, входящими в Многонациональную совместную целевую группу (MNTJ), в которой числятся Бенин, Камерун, Нигер и Чад. Эти государства и раньше проводили совместные антитеррористические операции близ озера Чад, где им удалось уничтожить террористические ячейки.

При этом эксперты считают, что нормализовать обстановку в Нигерии вряд ли удастся исключительно военным путем, поскольку причина проблем кроется в социально-экономическом секторе. По мнению специалистов, уничтожить террористическую группировку не выйдет, если не победить нищету, невежество, безработицу и коррупцию.

Тем не менее помощь «ЧВК Вагнера» может сыграть существенную роль в борьбе с терроризмом, поскольку у российских добровольцев огромный опыт в осуществлении операций по зачистке территорий от радикальных исламистов. Если же нигерийские власти обеспечат их средствами разведки и вертолетами, победа вооруженным силам Нигерии обеспечена – при условии достаточного контингента российских бойцов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

foxbe
Карма: 1
03.02.2021 23:01, #43921
В Российской Федерации нет ЧВК(частная военная компания), не предусмотрены российским законодательством, а наёмничество уголовно наказуемо, (статья 359 УК РФ)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть