Елена Панина: Крупные корпорации грезят о миллиардах «рабов»

Эксперты Института РУССТРАТ опубликовали доклад «Великая перезагрузка: COVID-19 как новая точка отсчёта в «эволюции» земной цивилизации»
1 февраля 2021  14:58 Отправить по email
Печать

Эксперты российского Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ опубликовали доклад «Великая перезагрузка: COVID-19 как новая точка отсчёта в «эволюции» земной цивилизации», в котором переосмыслили статью немецкого экономиста Клауса Шваба «COVID-19: Великая перезагрузка». Специалисты уверены, что основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума в Давосе недостаточно глубоко рассмотрел вопрос транснациональных корпораций и их влияния на мировую экономику.

На презентации доклада директора Института РУССТРАТ, депутат Госдумы РФ Елена Панина отметила, что за последние 40 лет название крупнейшего бизнеса планомерно переходит от промышленных гигантов к финансовым и IT-корпорациям. Всего восемь крупнейших финансовых фондов и банков ещё в 2013 году показали суммарную прибыль в 175,5 млрд долларов, что сравнимо с прибылью крупнейших государств мира, а подконтрольный им капитал составляет четверть всего мирового ВВП.

Именно появление таких гигантов, уверена российский парламентарий, и вызовет предстоящую мировую перезагрузку, которую предсказал Шваб. Они будут стремиться понизить роль и возможности государства, и построить открытый мир, который позволит перемещать финансы в то место на планете, где возможно извлечение прибыли.

Депутат напомнила, что идеальным населением для мира, в котором правят корпорации, должны стать «бедные, но счастливые люди». Они станут считать собственность злом и ценить максимальную мобильность. Привычка аренды и совместного пользования неминуемо приведут к падению уровня жизни и поставят людей в критическую зависимость от сиюминутных доходов. В подобном обществе даже краткосрочное лишение работы будет угрожать физическим голодом или даже смертью, то есть людей загонят в условия, близкие к рабским, уверена Елена Панина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть