Виктор Орбан: ЕС навязывает свою политику и угрожает санкциями

Истинный спор с ЕС протекает вокруг семейной и миграционной политики, вокруг культурных вопросов
23 декабря 2020  10:04 Отправить по email
Печать

Европейский союз иногда ведет себя как Советский союз, поскольку слишком сильно европейские институции вмешиваются в компетенцию стран-членов, заявил в интервью немецкому изданию Die Welt премьер-министр Венгрии Викто Орбан.

«Раньше, Центральный комитет в Москве определял обязательную идеологическую позицию. Те, кто не придерживались этой позиции оказывались под давлением. Механизм верховенства права, который хотела ввести комиссар Вера Юрова – это похожий контролирующий орган, без правого определения, без объективных критерий. Стран -членов вынуждают внедрять определенную идеологическую политику под угрозой финансовых санкций», - сказал Орбан.

По словам премьера, его страна, с исторической точки зрения, очень чувствительна к подобного рода ситуациям. «Правда, Венгрия не была частью Советского союза, но была часть Советской империи. Так же, как и Польша и Чехия. Мы знаем, как это, когда решения принимаются не нашими столицами», - заявил он, объясняя тем самым почему Будапешт противиться передачи еще больших национальных компетенций Брюсселю.

Глава венгерского правительства считает, что конфликт, связанный с механизмом верховенства права, относится не только к разделению трех ветвей власти и независимости судов, поскольку это гарантировано Конституцией.

«Истинный спор с ЕС протекает вокруг семейной и миграционной политики, вокруг культурных вопросов», - подчеркнул он. Орбан сообщил, что к ним поступает множество документов из Брюсселя, которые говорят, например, что вопрос приема беженцев – это вопрос, подпадающий под механизм верховенства права. «Но мы не хотим миграции. Толкование этого механизма – произвольное. А завтра его частью будет политика в области семьи», - сказал он, передает РАР.

Ранее, парламент Венгрии принял поправки в Конституцию страны, которые вносят в основной документ новое определение семьи. Согласно проекту Конституции, выдвинутом правящей партией Fidesz, семья должна основываться на институте брака и отношений родители-дети.

«Мать – это женщина, а отец – мужчина», - говорится в новой Конституции. В ней также содержится указание о необходимости воспитания детей в Венгрии в духе консервативных ценностей. Венгрия защищает права детей на половую идентификацию с рождения и обеспечивают их воспитание, основываясь на конституционном самоопределении нашего народа и ценностях нашей христианской культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть