Кремль готовится к экономической блокаде Белоруссии

24 августа 2010  15:52 Отправить по email
Печать

Война между Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко достигла кульминации: Москва и Минск готовятся к экономической блокаде Белоруссии. Об этом пишет Newsweek в материале «Переговорное расстройство».

Борьба с белорусским лидером, судя по всему, пойдет по привычному сценарию. В ночь на 1 января 2011 года истекает очередной газовый контракт между Москвой и Минском, а значит, снова начнется газовая война.

В Белом доме, пишет Newsweek, уже посчитали: Белоруссия никак не сможет закрыть дыру в своем бюджете, которая образуется уже в первом квартале 2011 года. «И тут - об этом якобы министр финансов Алексей Кудрин уже доложил президенту на одном из совещаний - надо будет просто не поддаваться на просьбы дать в долг, а за транзит платить маленькими порциями и с задержкой», - отмечает издание.

По мнению издания, Александр Лукашенко постарается провести президентские выборы до Нового года, крайний срок которых – 6 февраля. По оценкам оппозиции, выборы могут быть назначены на 12 декабря. Однако, из-за раздробленности оппозиционных сил и при отсутствии единого кандидата от оппозиции Лукашенко сохранит свой пост.

«Лукашенко, конечно, понимает, что легко сохранит власть на выборах, но вынужден думать, что ему делать дальше - и уже очень скоро, когда из-за экономической блокады в Белоруссии наступит настоящий экономический кризис», - отмечает издание.

И в Кремле, и в Белом доме уверены, говорит источник Newsweek, что если не прямо сейчас, так завтра тяжелая экономическая ситуация все равно не позволит Лукашенко удержаться. Источник в Минске рассказал Newsweek, что британский консультант Лукашенко Тимоти Белл уже советует ему самому осуществить операцию «преемник» - например, передать власть сыну Виктору, члену Совета безопасности Белоруссии и помощнику президента по национальной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть