Анкара готовит в Азербайджане террористическую базу?  

Азербайджан превратился для Турции в своеобразную «базу», через которую осуществляются коммуникации с террористическими организациями
15 сентября 2020  00:15 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Армении Армении Зограб Мнацаканян на встрече с главой МИД Египта в Каире выступил с неожиданным заявлением о том, что у армянской стороны есть сведения об использовании иностранных наемников, которые должны быть переброшены или уже переброшены в Азербайджан. Как отмечает обозреватель армянского интернет-издания lragir Акоп Бадалян заявление армянского министра в какой-то мере неожиданное и беспрецедентное, учитывая, что Ереван на таком уровне не говорил о шагах Турции по «передислоцированию наемников в Азербайджан».

Бадалян напомнил, что информация о том, что боевики, воюющие в Сирии, перебрасываются в Азербайджан появилась в сирийской прессе после июльских боестолкновений на армяно-азербайджанской границе. Видимо, пишет эксперт, Ереван проверил и как минимум выяснил, что есть основания для подобного заявления на уровне министра ИД, причем, с оговоркой «может, уже переброшены».

По словам Бадалаяна, параллельно в болгарской прессе появилась информация о том, что принадлежащая семье Алиева авиакомпания много лет транспортировала тяжелые и иные вооружения воюющим в Сирии, Ираке и других горячих точках террористам-наемникам. Это, безусловно, не новость, но есть и новые данные, о которых болгарский журналист Дилиана Гайтанджиева рассказала Общественному телевидению Армении.

«Азербайджан превратился для Турции в своеобразную «базу», через которую осуществляются коммуникации с террористическими организациями. Это угроза безопасности не только Армении, но и всех региональных государств, в направлении которых Анкара проводит агрессивную экспансионистскую политику»,- пишет он, добавив, что министр указал эти направления: Кавказ, Северная Африка, Ближний Восток, Средиземноморье.

«Террористический ресурс, видимо, стал главным союзником Анкары, а Азербайджан в этом смысле – форпостом и координационным центром. Тут и кроется одна из причин того, что Анкара использовала поражение Баку в июльских боях для военно-политического поглощения Азербайджана», - отмечает Акоп Бадалян.

По его словам, логика мировых событий указывает на проблемы Турции, с которыми она столкнется в случае продолжения экспансии.

«Но и отказ от нее уже чреват последствиями. В том смысле, что Анкаре понадобится более надежная «база» и «прикрытие» для коммуникаций со своим главным ресурсом и союзником – террористическими группировками. Без такой базы, скажем, в Азербайджане Анкара вынуждена будет взять на себя все риски коммуникаций с террористами», - заключил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть