Валенса: Моновласть в Венгрии и Польше дестабилизирует Европу   

Сложные европейские реформы привели к победе популизма и демагогии
23 июля 2020  03:37 Отправить по email
Печать

Бывший президент Польши, первый руководитель профсоюза «Солидарность» Лех Валенса призвал Европейский союз взять опеку над Польшей и Венгрией. По его словам, власти обеих стран хотят довести до дестабилизации и трещины в единстве европейских государств, уничтожая демократические структуры.

Лех Валенса обратился к евродепутатам, чтобы те обратили внимание соответствующих органов ЕС с просьбой позаботиться о Польше и Венгрии. Он считает, что, замещая принцип разделения властей на три ветви моновластью, власти обеих стран дестабилизируют европейское единство.

«А все это все это во имя якобы полученного от избирателей права, повторяемого как мантра, для произвольного в своём понимании правления Речью Посполитой», - написал Валенса в сети facebook.

Бывший президент считает, что «сложные европейские реформы» привели к победе и укоренению в некоторых странах популизма и демагогии.

21 июля завершился очередной саммит ЕС, посвященный общему бюджету. Лидер правящей партии Польши «Право и Справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньски заявил, что премьеру страны удалось зафиксировать очередной успех. Премьера Матеуша Моравецкого похвалил и его венгерский коллега Виктор Орбан. На совместной пресс-конференции премьер Венгрии заявил, что «Матеуш просто вошёл в комнату и вышел оттуда с дополнительными 600 млн евро. Так просто».

О способностях Моравецкого вести переговоры о добиваться своего говорил также канцлер Автории Себастьян Курц. В интервью ORF2 он заявил: «С Моравецким, который нас резко критиковал, что мы скупые, после саммита мы пошли на пиво».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть