Художники создали несколько граффити с изображением Ржевского мемориала

Граффити появились в Москве, Зубцове и Вышнем Волочке
16 июля 2020  17:00 Отправить по email
Печать

В нескольких городах России художники сделали граффити с изображением Ржевского мемориала Советскому солдату. Работы появились в Москве, Зубцове и Вышнем Волочке Тверской области.

«Граффити Ржевского мемориала — величественный образ солдата на фоне летящих журавлей, олицетворяющих бессмертную душу воина, — созданы на фасаде здания у Большого Каменного моста в Москве и на стене девятиэтажного жилого дома в Зубцове Тверской области», — рассказали в пресс-службе правительства Тверской области.

Последним был сделан рисунок в Вышнем Волочке. Граффити появилось ко Дню города на стене дома №1 по улице Венецианова. Работы созданы в рамках арт-проекта Российского военно-исторического общества.

Ржевский мемориал возведен вблизи деревни Хорошево в Тверской области, торжественная церемония его открытия состоялась 30 июня. Памятник создан, чтобы почтить память всех бойцов, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Монумент представляет собой 25-метровую скульптуру солдата, расположенную на 10-метровом кургане. На территории мемориала работает музейный павильон, где посетители могут ознакомиться с историей боев на периметре Ржевско-Вяземского выступа. В музее представлена масштабная выставка с диорамой и мультимедийным оборудованием.

Проект мемориального комплекса реализован Российским военно-историческим обществом при участии Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области. Памятник было решено возводить в Ржевском районе, чтобы отдать дань уважения героизму фронтовиков, воевавших в этой зоне. В послевоенные годы руководство страны обходило стороной тему значения Ржевской битвы, так как на данной территории Советский Союз потерял множество солдат. В современной России власти считают необходимым чтить подвиг бойцов, павших подо Ржевом. Монумент Советскому солдату вместе с музейным комплексом — одно из свидетельств работы по освещению итогов Ржевской битвы.

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне в разных регионах было реализовано большое количество культурных проектов, некоторые из них посвящены сражениям подо Ржевом. К примеру, в Твери вышел в печать альманах «Национальность – человек. Победе – 75». В сборнике есть подробное описание событий Ржевской битвы и их значения. Весной Музей Победы организовал конкурс стихотворений о Ржевской битве для молодежи. Участники в творческой форме выразили свои мысли о роли Ржевской битвы в исходе войны.

Также в конце прошлого года состоялась премьера художественного фильма Игоря Копылова «Ржев». В кинокартине показали один день из жизни красноармейцев, защищавших деревню Овсянниково. В основу киноленты легла повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Снять фильм по этому произведению предложил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, он и профинансировал съемки. Дед предпринимателя, Евгений Ильич Пригожин, воевал подо Ржевом и был знаком с Кондратьевым по переписке. Фильм с успехом прошёл в прокате и получил положительные отзывы от зрителей и ветеранов.

Власти Тверской области планируют и в будущем реализовать ряд мероприятий, направленных на сохранение памяти о Ржевской битве. В регионе Ржевский мемориал включат в список мест, рекомендованных для посещения учениками старших классов. Кроме того, будет открыт туристический маршрут «Земля воинской славы», предусматривающий экскурсии на воинские захоронения и мемориальные комплексы Ржевского и Зубцовского районов Тверской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть