Литве не нравится зависимость от энергии с Востока

Польшу пригласили на энергорынок Прибалтики
15 июля 2020  22:18 Отправить по email
Печать

Литва пригласила Польшу к активному участию на балтийском рынке электроэнергии и газа. Как заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, интеграция энергетических систем Литвы и Польши, благодаря реализуемым сейчас проектам энергетической инфраструктуры предоставляет возможность участникам польского энергорынка участвовать в рынках электроэнергии и газа также в прибалтийских странах.

«Я не сомневаюсь, что участие польского оператора биржи и конкретных компаний на прибалтийских рынках электроэнергии и газа позволили бы реализовать ключевые стратегические цели. В первую очередь, сократилась бы зависимость от поставок электроэнергии с Востока, а также увеличило бы конкуренцию на рынке газа и использование наиболее эффективным способом строящегося польско-литовского газопровода GIPL», - сказал министр.

Вайчюнас на встрече с польским министром климата Михалом Куртыка попросил последнего обратить вникание оператора TGE на возможность сотрудничества между обеими странами.

Газопровод GIPL – это польско-литовский участок регионального проекта Baltic Pipe. Это будет первый газопровод высокого давления между Польшей и Литвой, интегрирующий рынки прибалтийских стран и Финляндии с газовым рынком ЕС и диверсифицирующий источники поставок газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть