Китай может потерять крупную сумму из-за покупки у Норвегии горнодобывающей компании

Норвегия может запретить проданной Китаю компании Elkem AS горную добычу на своей территории из-за вреда экологии
4 июня 2020  22:28 Отправить по email
Печать

Власти Норвегии могут запретить проданной КНР компании Elkem AS горную добычу на территории страны из-за предполагаемого вреда окружающей среде.

В 2020 году компания намеревалась начать добычу кварца на месторождении в районе Насафъялл (Нурланн), однако этому внезапно решили помешать проживающие в Норвегии коренные жители Севера. По их утверждениям, деятельность китайской компании нанесёт вред экологической обстановке в регионе. В связи с этим парламент Норвегии намерен в ближайшее время потребовать от правительства страны вмешаться в планы компани и запретить добычу.

«Всем известно, какое отношение в Норвегии к вопросам экологии, по крайней мере, тогда, когда это выгодно норвежской стороне. Поэтому есть большая вероятность, что под видом защиты окружающей среды власти Норвегии могут со временем запретить деятельность данной компании, для обесценивания и последующего возвращения её под свой контроль», - пишет Telegram-канал «Сварщики».

Напомним, Норвегия в 2011 году продала свою горнодобывающую компанию Elkem AS, занимающуюся производством кремния, алюминия и углеводородной продукции, китайскому концерну National BlueStar Group за $2 млрд. В настоящее время компания полностью контролируется КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть