МВФ: падение мировой экономики будет больше, чем думали

Сокращение мировой экономики из-за эпидемии коронавируса превысит 3%
29 мая 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Падение мировой экономики в связи с пандемией коронавируса составит не 3%, как полагали ещё в апреле, а больше. Такое мнение высказала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, выступая на дистанционном мероприятии ООН, посвящённом вопросам финансирования в условиях пандемии и после неё.

«В апреле мы прогнозировали сокращение мировой экономики на 3%, теперь мы получаем новые данные, которые показывают, что сокращение может быть более сильным», - приводит слова Георгиевой ТАСС.

По словам директора МВФ, «глобальные экономические меры на данный момент стали беспрецедентными, составив 9 трлн долларов в фискальной сфере». Она назвала «беспрецедентными» меры поддержки, оказываемые фондом государствам в виде экстренного финансирования. 60-и странам уже предоставлена помощь в размере 22 млрд долларов, работа с новыми запросами продолжается. «Никогда раньше мы не делали так много с такой скоростью», - говорит Георгиева.

Ранее на ИА REX: ВВП еврозоны в 2020 году рухнет на 8-12%

От ограничительных мер, связанных с пандемией, в наибольшей степени пострадали страны со слабой экономикой, которые директор МВФ сравнила с людьми со слабой иммунной системой. Инвесторы выводят средства из этих стран.

«В первые два месяца кризиса 100 млрд долларов покинули экономики развивающихся рынков - в три раза больше, чем во время глобального финансового кризиса. Но к счастью, благодаря значительному увеличению ликвидности со стороны центробанков и созданию своп-линий для некоторых развивающихся рынков, этот тренд был остановлен», - сообщила директор МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть