Из Катара делают газовую Саудовскую Аравию

Меняется мировая структура экспортеров энергоресурсов
26 мая 2020  14:00 Отправить по email
Печать

Катар (крупнейший производитель СПГ) через государственную Qatar Petroleum расширяет экспансию поставок СПГ по миру и рассматривает возможности инвестиций за рубежом, несмотря на снижение глобального спроса на энергию и коллапс цен на нефть, пишет ТГ-канал "Буровая".

Благодаря проекту North Field (крупнейшего в мире газового месторождения) производственная мощность Катара увеличится с 77 млн т/г. СПГ до 110 млн т/г. к 2025 г. и затем еще до 126 т/г. через пару лет. Этот шаг должен помочь маленькому государству в Персидском заливе забрать у Австралии пальму первенства по экспорту СПГ.

Сейчас коммерческие соглашения по проекту North Field откладываются из-за пандемии, но как заявляет министр по энергетике Саад аль-Кааби, все контракты будут заключены до конца года.

Проект расширения North Field вызвал огромный интерес со стороны мировых энергетических компаний, включая Total, Royal Dutch Shell, ExxonMobil и ConocoPhillips и прочих, рассматривающих этот проект в качестве возможности инвестировать в топливо, которое, как ожидается, будет более устойчивым, чем нефть, из-за более низкого уровня выбросов.

Кааби заявил, что нестабильность на энергетических рынках будет только способствовать ускорению темпа инвестиций государственной компании Qatar Petroleum в международные проекты.

Ранее на ИА REX: Китай и Катар построят около 100 танкеров для СПГ

Как мы писали ранее, меняется мировая структура экспортеров энергоресурсов. Рынок газа медленно, но верно наращивает свои объемы по отношению к нефтяному рынку. Особый цинизм ситуации заключается в том, что Катар наращивает добычу на общем с Ираном месторождении. Катарский North Field в Иране называется Южным Парсом. Добыча газа на месторождении долгое время находилась под мораторием из-за санкций против Ирана. В 2017 мораторий сняли, и дали Катару отмашку.

То же самое было в свое время в экспорте нефти, когда на первое место по объемам поставки на мировой рынок была выдвинута Саудовская Аравия, после исламской революции в Иране и национализации нефтедобывающей отрасли, принадлежавшей ранее "семи сестричкам" (картель из американских и английских компаний).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть