Неустойка не обнуляется: энергетики просят отменить мораторий на взыскание пени с должнико

Сегодня на заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Энергетика» будут рассмотрены предложения ассоциации «Совет производителей энергии»
25 мая 2020  14:00 Отправить по email
Печать

Сегодня на заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Энергетика» будут рассмотрены предложения ассоциации «Совет производителей энергии» по поддержке производителей электрической и тепловой энергии.

В числе предлагаемых ассоциацией мер – отмена с 1 июня 2020 постановления правительства, вводящего мораторий на взыскание штрафов и неустоек с неплательщиков. Это откроет возможность энергетикам выставить к оплате счета с пенями, которые продолжали начисляться всё время действия постановления.

Предложения энергетиков правительству изложены в письме, направленном в адрес руководителя рабочей группы, губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву (имеется в распоряжении редакции). Инициативы разделены на четыре основных группы. Первая из них касается повышения платёжной дисциплины в условиях поэтапной отмены ограничений, введенных для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Для этого, по мнению авторов документа, необходимо ограничить действие постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» «первым числом месяца, следующего за месяцем, в котором истекают нерабочие дни, установленные нормативным правовым актом Президента Российской Федерации».

Об отмене режима «нерабочих дней» Владимир Путин объявил 12 мая; таким образом, речь идет об отмене предусмотренных постановлением мер с 1 июня 2020 года.

Постановление №424, в числе прочего, приостанавливает до 1 января 2021 года положения «договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное обязательство по оплате коммунальных ресурсов». Также в указанный период запрещается взыскивать пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

«В условиях ухудшения экономической ситуации отмена стимулирующих платёжную дисциплину мер – не самое оптимальное решение», – говорят в «Совете производителей энергии».

По мнению энергетиков, «более эффективен переход к адресной государственной поддержке отдельных категорий потребителей». К ним могут быть отнесены многодетные семьи, малоимущие граждане, граждане старше 65 лет, граждане, которые заболели коронавирусной инфекцией, граждане, доход которых снизился в результате пандемии и ограничительных мер на 30 % и более.

При этом в письме целесообразность таких мер увязывается с перечислением субсидий на оплату коммунальных услуг льготными категориями граждан непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций. Прибыль, недополученную энергетиками в результате государственных мер по поддержке пострадавших категорий населения и субъектов экономики, предлагается компенсировать, в том числе, за счёт субсидий Минэкономразвития.

Также поддержать энергокомпании в условиях экономического кризиса призваны отсрочка уплаты налогов, отмена пеней и штрафов за их несвоевременную уплату, субсидирование ставок по кредитам, отмена санкций и штрафов «за неисполнение и/или несвоевременное исполнение ремонтной и инвестиционной программы (в том числе за срыв сроков подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021)».

Рост неплатежей за электро- и теплоэнергию сегодня являются основным риск-фактором для ресурсоснабжающих организация, объясняют необходимость изменений в «Совете производителей энергии». По состоянию на 1 мая задолженность на розничных рынках электроэнергии составила 313 млрд рублей, что на 11,6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Уровень оплаты за теплоэнергию в апреле 2020 снизился на 14-20% от начислений по сравнению с 2019 годом, общий объем задолженности на 1 мая составил 235,9 млрд. руб. За два месяца (с 1 марта по 1 мая) задолженность увеличилась на 6,7%. или 15,7 млрд. руб.

По оценке экспертов ассоциации, общий объём накопленных за 2020 год долгов за тепловую и электрическую энергию может достичь 1-1,3 трлн рублей. С учётом уже имеющейся задолженности сумма составляет 1,5-1,8 трлн рублей. Снижение выручки энергокомпаний запустит цепочку неплатежей, которая затронет все предприятия, обеспечивающие процесс выработки энергии: поставщиков топлива, ремонтников и т. п., опасаются в «Совете производителей энергии».

В ассоциации указывают на возникающие в связи с этим риски срыва ремонтных программ, кампании по подготовке к осенне-зимнему периоду, повышения аварийности и снижения надёжности энергоснабжения.

Своевременно оплачивать счета энергетиков следует, впрочем, не только для предотвращения коллапса. Как выяснилось, текст постановления №424 поставщики энергии трактуют буквально. «В постановлении написано про мораторий на взыскание штрафов и неустоек. По поводу начисления там ничего не говорится», – объясняет советник председателя правления ПАО «Интер РАО» Марина Файрушина.

Поэтому после отмены моратория на взыскание вся накопленная неустойка вместе с основной суммой долга будет предъявлена к оплате. «Сейчас, чтобы потребителей не травмировать, мы справочно указываем эти суммы в платёжных документах. Чтоб они понимали – время пройдет и платить всё равно придётся», – говорит Файрушина.

Публикация подготовлена специально для ИА REX коллективом Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть