Главный эпидемиолог КНР: власти Уханя скрывали масштабы эпидемии

«Крайние» найдены
18 мая 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Власти китайского города Ухань в начале эпидемии коронавируса скрывали реальные масштабы проблемы. Об этом ведущий советник правительства Китая по борьбе с коронавирусом Чжун Наньшань заявил в интервью телекомпании CNN.

«Местные власти не хотели говорить правду в тот момент. В самом начале они молчали, и я сказал бы, что, возможно, реальное число заразившихся было больше», – передает его слова ТАСС.

По словам Чжун Наньшаня, у него появились подозрения в том, что власти города не сообщают всей правды тогда, когда число случаев заражения коронавирусом, по отчётности городских властей, 10 дней держалось на одном уровне, в то время как эпидемия уже начала распространяться за пределами Китая. Когда он 18 января лично прибыл в Ухань, многие врачи говорили ему, что заболевших в реальности намного больше, чем сообщают городские власти.

«Я не верил этим результатам, поэтому я продолжал просить, чтобы мне предоставили реальные цифры. Они очень неохотно ответили на мой запрос», – говорит Чжун Наньшань.

Пандемия коронавируса SARS-CoV-2, охватившая весь мир, началась в китайском городе Ухань. В последнее время президент США Дональд Трамп, госсекретарь Майк Помпео и другие американские официальные лица обвиняют китайское руководство в том, что оно на первом этапе эпидемии пыталось скрыть масштаб бедствия, вследствие чего, последствия для других стран (в том числе для США) оказались более тяжёлыми, чем могли бы быть.

Ранее на ИА REX: КНР, так или иначе, заплатит за коронавирус — South China Morning Post

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть