The Times: Китай «под шумок» коронавируса может присоединить Тайвань

Сотням миллионов китайцев такая идея нравится
13 мая 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Большое количество китайских пользователей соцсетей «призывают правительство к силовому присоединению Тайваня», пока весь мир занят борьбой с пандемией коронавируса. Об этом пишет британская газета The Times.

Как указано в статье, дискуссия о возможности силового присоединения Тайваня собрала более 750 миллионов просмотров в китайском секторе интернета. По утверждению автора, многие китайцы считают, что коронавирус «предоставляет окно возможностей для вторжения на Тайвань и реализации цели национального объединения».

«Эти призывы произрастают из десятилетий государственной пропаганды, создавшей обширную поддержку для идеи «силового воссоединения», – цитирует статью ИноТВ.

Издание напоминает слова председателя КНР Си Цзиньпина, который заявлял ранее, что «присоединение Тайваня является частью намеченной им национальной реставрации, которая должна быть достигнута к середине века». По мнению профессора Китайского народного университета Джина Канронга, «возможно, цель воссоединения будет достигнута раньше срока».

Главный редактор китайской государственной англоязычной газеты Global Times Ху Хицзьинь, заявлял, что Китай присоединить Тайвань после того как «обеспечит себе ошеломляющее военное превосходство в цепочке ближайших к территории Китая тихоокеанских островов и обойдет Штаты в качестве сильнейшей экономики мира».

После гражданской войны в Китае, потерпевшие поражение сторонники националистической партии Гоминьдан укрылись на острове Тайвань под прикрытием американских сил. Официальное название Тайваня – «Республика Китай», но КНР разрывает дипломатические отношения с теми странами, кто это признаёт. Тайвань не является членом ООН, и признан только 15-ю государствами, что отчасти подтверждает тезис КНР о «мятежной провинции».

Ранее на сайте ИА REX: Постамериканская эпоха наступила: пандемия тому доказательство — Strategist

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть