В Сенат США внесён законопроект о санкциях против Китая

Две влиятельные американские юридические фирмы уже заняты подсчётом суммы, которую планируется предъявить Китаю в суде
13 мая 2020  10:00 Отправить по email
Печать

На рассмотрение Сената Конгресса США внесён законопроект, дающий, в случае его принятия, президенту Дональду Трампу право введения санкций против Китайской Народной Республики в случае не предоставления полного отчёта об обстоятельствах возникновения вспышки коронавируса. Об этом сообщил сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм.

«Я уверен, что без обмана со стороны Коммунистической партии Китая вируса здесь, в США, не было бы. Китай отказывается позволить международному сообществу провести расследование в лаборатории в Ухане. Они отказываются разрешить расследование того, как началась вспышка. Я уверен, что Китай никогда не будет сотрудничать ни с одним серьезным расследованием, если его не заставить», – приводит слова сенатора РИА «Новости».

Законопроект, поддержанный девятью сенаторами-республиканцами, требует в двухмесячный срок предоставить Конгрессу США полный отчёт по возникновению эпидемии коронавируса. Также от Китая требуют закрытия всех рынков, где инфекция могла перейти с диких животных на людей, а также, выпустить всех задержанных с начала эпидемии активистов в Гонконге.

По словам Линдси Грэма, при неисполнении этих требований, могут быть введены такие санкции, как «заморозка активов, запрет на въезд, отзыв виз, запрет финансовым институтам США давать кредиты или заниматься андеррайтингом для бизнеса в Китае, запрет китайским фирмам размещать свои ценные бумаги на американских биржах».

Ранее с обвинениями в адрес руководства Китая в сокрытии информации о начале распространения эпидемии высказывались президент Трамп и госсекретарь США Майк Помпео. По их словам, у США имеются доказательства этого. В Китае с возмущением отвергают все обвинения.

Две влиятельные американские юридические фирмы уже заняты подсчётом суммы, которую планируется предъявить Китаю в суде. По некоторым сведениям, сумма иска может составить невероятные 6 триллионов долларов.

Ранее на сайте ИА REX: Reuters: китайские аналитики не исключают вооружённой конфронтации КНР и США

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mashtaba33
Карма: 790
13.05.2020 10:41, #40920
Это в США ищут виновных... В России все иначе, хотя страна уже занимает уже второе место в мире, но я не слышал, что в замечательной стране РФ ищут виновных в "оптимизации" медицины или виновных в уплотнении городской застройки, вопреки советским нормам, которые, конечно, не были взяты с потолка. Куда смотрело министерство здравоохранения, ГЛАВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГ страны, эпидемнадзор, главные архитекторы городов страны итд ? Сомнительно, что кто-то понесет наказание, а процесс реновации несомненно триумфально продолжится, так как это ведь так здорово - торговать квартирами! Что тут говорить про Китай и возмещение ущерба ? Уже подобострастно спешит на защиту Китая министр Лавров, продолжают строчить статью за статьей в защиту китайских братьев многие авторы, тут, например, занимается этим неутомимый Павленко. Китай, конечно, заставят платить за китайский вирус. России, конечно, же ничего от братского Китая не надо, особенно теперь, занимая второе место, но остальной мир ведь не состоит в родственных отношениях с Китаем. Поэтому Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть