«Бессмертный полк» в Минске запретили из-за коронавируса

При этом для парада коронавирус не помеха
9 мая 2020  11:45 Отправить по email
Печать

Власти Белоруссии отказывают в проведении шествий «Бессмертного полка» в Минске, Витебске и других городах, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку. При этом власть 9 мая проводит массовые мероприятия, в том числе военный парад и праздничный концерт.

7 мая Минский горисполком отказал в проведении шествия «Бессмертного полка» в Минске, сославшись на опасность коронавируса, а также в связи с тем, что существует официальный план праздничных мероприятий.

«В целях профилактики и минимизации распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в г. Минске, на основании решения Мингорисполкома от 07.04.2020 №1069 «Об утверждении плана», с учетом заявленного количества участников, рекомендуем вам воздержаться от проведения указанного массового мероприятия», — цитирует письмо мингорисполкома ИА REGNUM.

Чиновники почему-то ссылаются на то, что шествие «Бессмертного полка» в Российской Федерации в 2020 году проводится в формате онлайн.

«Обращаем ваше внимание, что проведение мероприятий акции «Бессмертный полк» в Российской Федерации в текущем году пройдет в формате онлайн, в том числе в режиме «социального дистанцирования» и «самоизоляции», под общим девизом «Бессмертный полк дома». Учитывая вышеизложенное, рекомендуем вам, как организаторам массового мероприятия «Бессмертный полк» в г. Минске, придерживаться данных рекомендаций», — указано в письме, подписанном зампредом мингорисполкома Артёмом Цураном.

Власти угрожают организаторам мероприятия привлечением к ответственности «в случае организации и проведения вами несанкционированного массового мероприятия».

Заявку на проведение шествия подавали Республиканское общественное объединение «За Союз и коммунистическую партию Союза», Минский городской комитет Патриотического общественного объединения «Отечество» и Минская городская организация общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость».

Ранее на сайте ИА REX: Белоруссия: День Победы в «не нашей войне»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть