Безработица в США приближается к уровню Великой депрессии 1930-х годов

Тогда без работы осталась четверть всего трудоспособного населения
24 апреля 2020  10:30 Отправить по email
Печать

За неделю с 12 по 18 апреля число новых обращений за пособием по безработице в США составило 4,4 млн, таким образом, с начала карантинных мероприятий, число граждан, впервые обратившихся за пособием, превысило 26 миллионов. Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на статистический отчёт министерства труда США.

По мнению американских аналитиков, в действительности число безработных в США уже превышает 33 миллиона, поскольку на 13 марта (начало введения карантинных ограничений) безработных было 7,1 млн. То есть, уровень безработицы в стране уже составляет 20,6%, что является самым высоким показателем с 1934 года.

По мнению старшего экономиста британской исследовательской компании Capital Economics Пола Эшворта, чьи слова приводит CNBC, через две недели, когда министерство труда опубликует данные об уровне безработицы, процент безработных составит 33%, что вплотную приближается к показателю 1933 года. Тогда, в разгар Великой депрессии, безработица в США составляла 24,9%. К тому же, окончательные данные по безработице будут известны несколько позже, поскольку процедура обращения за пособием занимает некоторое время.

«Мы знаем, что десятки миллионов американцев потеряли свою работу. Еще больше людей пострадали: им либо сократили рабочие часы, либо сократили зарплаты», – сказал в интервью The Wall Street Journal старший экономист агентства по трудоустройству Glassdoor Дэниела Чжао.

Ранее на сайте ИА REX: Из-за пандемии работу могут потерять 25 миллионов человек

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть