Эксперт оценивает воздействие COVID-19 на российский ВПК

В экономическом плане отечественный ВПК держит высокую планку
17 апреля 2020  15:30 Отправить по email
Печать

Какое влияние может оказать коронавирус на отечественный ВПК? Что происходит сегодня в важнейшей для страны отрасли? На эти и другие вопросы отвечает член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Он оценил состояние российской «оборонки», обозначил ее главные проблемы, рассказал, как на производственных процессах отразился коронавирус.

Константин Сивков отметил, что ряд российских предприятий ВПК приостановили свою работу. Трудятся лишь те организации, которые не могут прервать свои производственный цикл. Принимаются все меры для обеспечения безопасности сотрудников, в частности, их доставляют от дома до работы и обратно. Для этого выделен транспорт.

В целом же в экономическом плане отечественный ВПК держит высокую планку - Россия остается в тройке лидеров по экспорту вооружений. Что же касается соотношения «цена-качество», то российское оружие именно благодаря ему пользуется огромной популярностью на международном рынке.

Скажем, наши танки в разы дешевле зарубежных аналогов, не уступая им по характеристикам. Правда, нужно понимать, что закупка вооружения - вопрос даже не столько экономики, сколько политики: покупать оружие и технику только у союзников.

Вместе с тем, основная задача, стоящая перед отечественным ВПК, – это насыщение внутреннего рынка. И, как отметил Сивков, для этого прилагается максимум усилий.

Основным заказчиком ВПК выступает Министерство обороны РФ. Это приоритетная национальная задача, поэтому нельзя говорить об усилении импорта вооружений, пока полностью не удовлетворены внутренние потребности.

Есть и еще одна существенная проблема нашего ВПК – недостаточное обеспечение всеми комплектующими. По мнению эксперта, для ее решения было бы разумно объединить все военно-промышленные предприятия в единый комплекс под началом государства. Правда, это потребует принципиально иного, социалистического подхода к производству, нацеленному на удовлетворение потребностей страны, на не на извлечение прибыли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть