США не выполнили своих обязательств перед сирийскими боевиками

Американцы готовили и вооружали сирийских террористов для диверсий
17 апреля 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Инструкторы из США обучают и вооружают боевиков сирийской оппозиции в контролируемом ими районе базы Эт-Танф на юге страны. Боевиков готовят для проведения диверсий против нефтяной промышленности и транспортной инфраструктуры Сирии.

Как заявили сирийские боевики, сдавшиеся 14 апреля правительственным войскам, американцы не сдержали принятых на себя обещаний, и не обеспечили необходимых условий для их семей и беженцев.

«Американцы обещали нам создать медицинский центр, но не сделали. Обещали создать хорошие условия для беженцев, для родственников, родителей, для гражданских, но обманули. Мы убедились, что американцы обманывают, что будущего (обещанного – ред.) не будет. Поэтому было внутреннее убеждение, что нельзя там находиться, и решили выйти из Эт-Танфа», – передаёт РИА «Новости» слова одного из сдавшихся боевиков, 24-летнего Аида Аль-Хадэра.

Обучение боевиков обращению с оружием осуществляли военнослужащие с американскими знаками различия, и говорящие по-английски.

«Они носят американский флаг (на форменной одежде – ред.), военные знаки отличия, и работают советниками. Проводят занятия, тренируют личный состав. Имя наставника не помню, потому что не знаю английский. Общались с ними через переводчика», – говорит Аль-Хадэр.

Как сообщал глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Журавлев, в ночь с 13 на 14 апреля 27 участников незаконных вооружённых формирований с боем прорвались из района базы Эт-Танф, и сдались правительственным войскам.

Ранее на сайте ИА REX: Либеральная пресса назвала мужчин в автобусе сирийскими наёмниками

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть