МВФ пророчит сильнейший экономический кризис с 1930-х годов

Для тех, кто ещё не понял
10 апреля 2020  11:00 Отправить по email
Печать

В 2020 году мир ждёт сильнейший экономический кризис, какого не было со времён Великой депрессии 1930-х годов. С таким заявлением на официальном сайте Международного валютного фонда (МВФ) выступила его директор-распорядитель Кристалина Георгиева.

«Сегодня мы переживаем кризис, каких не бывало. COVID-19 разрушает наш социальный и экономический порядок с быстротой молнии и в невиданных масштабах на памяти живущих. Все еще чрезвычайно высока неопределенность относительно того, насколько глубоким и продолжительным окажется этот кризис. Однако уже сейчас ясно, что мировой рост в 2020 году станет резко отрицательным … Мы прогнозируем самый сильный экономический спад со времен Великой депрессии», - цитирует слова Георгиевой РИА «Новости».

По мнению руководителя МВФ, от данной ситуации «пострадают все», как богатые страны, так и страны с развивающейся экономикой. По её оценкам, если пандемия коронавируса COVID-19 закончится во второй половине 2020 года, начала восстановления мировой экономики следует ожидать в 2021 году.

Для восстановления экономики после кризиса Георгиева рекомендует такие меры, как поддержка здравоохранения, помощь пострадавшим людям и компаниям путём адресных мер в налогово-бюджетной и финансовой сфере, недопущение цепной реакции в финансовой сфере, планирование восстановления экономики уже на стадии сдерживания пандемии.

«Общая угроза объединяет нас, чтобы использовать самые сильные стороны всего человечества — солидарность, мужество, креативность и сострадание. Мы еще не понимаем, как изменится наша экономика и образ жизни, но мы знаем, что выйдем из этого кризиса более стойкими», — заключила Георгиева.

Ранее на сайте ИА REX: Что ищет в коронавирусном хаосе «коллективный» Киссинджер?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть