В ФЗНЦ подтвердили подлинность письма Максима Шугалея

Рукописный текст на клочке бумаги появился в социальной сети 6 апреля
7 апреля 2020  23:00 Отправить по email
Печать

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич подтвердил подлинность письма социолога Максима Шугалея, опубликованного неизвестным пользователем Twitter.

Рукописный текст на клочке бумаги появился в социальной сети 6 апреля. Позднее выяснилось, что послание предназначалось для жены Максима – Натальи. Она узнала почерк мужа и подтвердила, что в письме описан один из фактов личной жизни семьи Шугалей.

«Помнишь, как ты сказала в Неаполе, когда я прыгнул в море прямо во время экскурсии, что я во всем так бросаюсь с головой и когда-нибудь не вынырну? Извини, что в Ливии так получилось», — написал российский социолог.

В послании Максим Шугалей утверждает, что не рассчитывал на столь длительную разлуку. По его словам, он с нетерпением ждет новой встречи. Кроме того, социолог подтвердил, что полон сил и не заразился коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Очень переживаю за вас. Больше всего угнетает незнание, как ты там, как дети, как мама. Я обязательно к вам вернусь», — резюмировал он.

Александр Малькевич выразил уверенность, что информация, появившаяся в соцсети, достоверна. Он отметил, что общался на эту тему с Натальей Шугалей, и они пришли к выводу, что письмо написано именно Максимом. Малькевич заявил, что приложит максимум усилий, чтобы найти владельца аккаунта, в котором было опубликовано послание Шугалея, ставшего узником триполитанского правительства в 2019 году.

Напомним, Максим Шугалей и его коллега Самер Суэйфан отправились в Ливию для проведения социологического исследования. В результате их схватили боевики группировки RADA, входящей в силовой блок т.н. Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа.

Российские социологи оказались узниками неофициальной тюрьмы «Митига», находящейся рядом с одноименным аэропортом, оборудованным под военную базу ПНС. Контролирует ситуацию в «Митиге» главарь RADA и военный преступник Абд аль-Рауф Кара. О пытках и жестком обращении с заключенными ранее сообщалось в докладах рабочей группы и СБ ООН.

В конце марта 2020 года в арабском сегменте интернета появились сообщения о побеге из «Митиги». Александр Малькевич подтвердил, что среди бежавших был русскоговорящий человек. В результате беглецов остановили боевики и бросили в карцер. Был ли среди них Шугалей, до сих пор не известно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть