Белоруссия становится токсичной зоной для бизнеса

Лидеры белорусских бизнес-сообществ констатируют коллапс предпринимательства
7 апреля 2020  12:00 Отправить по email
Печать

Белорусский бизнес говорит о коллапсе предпринимательства, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин: «Отдельные организации общественного питания уже стали закрываться и падение выручки там составило 70%. Банкротство многих из них - вопрос ближайшего времени. Нам сейчас нужна полная ясность, какие меры будут приняты. Если указ, допустим, будет принят 30 апреля, то до этого времени не все бизнесы доживут».

Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского Жанна Тарасевич: «Понятно, что часть людей отправляют по договоренности с работником либо в трудовые отпуска, либо в краткосрочные отпуска без сохранения заработной платы. Пока это краткосрочные отпуска, но мы не знаем, что будет дальше, если не будут предприниматься какие-то меры».

Председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Швец: «Бизнес будет решать, сокращать сотрудников или нет тогда, когда будут предприняты какие-то шаги от правительства».

Председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин: "Из-за кризиса более 50% бизнесов в Белоруссии могут прекратить свою работу, а более 30% — просто исчезнуть. Более 60% рабочих мест — это негосударственный сектор. В большинстве стран прекращены проверки, а Белоруссия на этом фоне становится токсичной зоной для бизнеса. Правительство нам своим бездействием нанесло большой урон".

Карягин отверг ранее высказанное президентом Лукашенко предложение «кубышечку развязать, вложить в бизнес те запасы, которые есть». По словам Карягина, более чем у 90% субъектов хозяйствования нет на сегодняшний день оборотных средств.

Ранее на сайте ИА REX: Бизнес Белоруссии завидует российскому

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть