Бизнес Белоруссии завидует российскому

Путин делает, Лукашенко тормозит
27 марта 2020  16:00 Отправить по email
Печать

Глава Союза промышленников и предпринимателей Белоруссии Александр Швец признался, что белорусский бизнес будет завидовать коллегам из РФ после пакета мер по поддержке МСБ, предложенного президентом Путиным, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

«Российский антикризисный пакет мер основательный — это позитивно повлияет на малый бизнес. Думаю, у нашего правительства пакет мер будет более скромным. Таких накоплений, как в российском Фонде национального благосостояния, у нас нет», - сказал Швец. Он прогнозирует, кроме того, что белорусские поставщики продовольствия и лекарств столкнутся с ужесточением конкуренции на российском рынке.

Бизнес с нетерпением ждет, что скажет правительство Сергея Румаса. Особого оптимизма нет. РСПП и другие объединения предпринимателей хотят налоговых каникул, снижения ставок по коммунальным платежам, арендных льгот. Бизнес ждет введения отсрочки на четыре месяца с такой же по времени рассрочкой на платежи в ФСЗН, а также моратория на проверки предпринимателей. Вместо этого Совмин Белоруссии 20 марта поднял до 17,85 рубля базовую арендную величину.

25 марта Минэкономики пригласило бизнес посовещаться – но результатов пока не видно. На днях премьер-министр Румас анонсировал пакет предложений о поддержке белорусских предприятий и бизнеса. В том числе налоговые и кредитные каникулы. Конкретных решений нет. Как нет в публичном пространстве и информации о том, сколько денег унесут из бюджета экстренные меры по удержанию экономики на плаву.

Вчера, 26 марта, президиум Совмина рассмотрел наконец антикризисные инициативы. Теперь они отправились к президенту Лукашенко.

«По нашим прогнозам кризисные явления еще не достигли пика и будут нарастать», - печально резюмирует Швец.

Ранее на сайте ИА REX:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть