Трамп использует коронавирус как повод для кластеризации экономики США

Президент США выступил с обращением к американцам
12 марта 2020  12:00 Отправить по email
Печать

​​Дональд Трамп обратился к американской нации из Овального кабинета. Темой его выступления стала презентация новых мер для борьбы с коронавирусом. Американский президент сказал, что его решение по закрытию авиасообщения с Китаем помогло сильно замедлить распространение коронавируса в США, пишет ТГ-канал "President Trump".

Теперь такая же мера предпринимается в отношении Европы: в течение 30-ти дней будет запрещен въезд из стран Старого Света в Америку. Исключение будет сделано для недавно вышедшей из Евросоюза Великобритании, где пока что случаев заражения коронавирусом не так много.

“У вируса нет шансов против Америки. Ни одна другая нация в мире лучше подготовлена или более вынослива. Мы все пройдем через сложные времена вместе. Но нам нужно отложить в сторону политические конфликты и объединиться как одна нация и одна семья”, сказал Трамп.

Телевизионное обращение президента США к нации - это нечастое явление. Скажем, Барак Обама лишь трижды его использовал, сразу после разлива нефти в Мексиканском заливе, затем для объяснения вывода войск из Ирака и объявления траура после шутинга в Сан-Бернардино.

У Трампа это второе обращение из Овального кабинета, первое состоялось ровно год назад, когда главной проблемой Вашингтона было временное закрытие федерального правительства.

Кроме того, Трамп объявил об отмене выплаты взносов в социальные фонды в этом году для всех американцев, а также пообещал малому бизнесу предоставить обеспеченные государством кредиты по низком процентам.

А компании в сфере медстрахования теперь могут сделать тесты на коронавирус бесплатными - сейчас их ценник доходит до 2,200 долларов. На эти инициативы Белый дом запросил 50 млрд долларов в Конгрессе.

Выступление Трампа прошло на фоне краха фондовых индексов в США, которые упали более чем на 20% со своего пика и официально вступили в фазу “медвежьего рынка”.

Количество инфицированных в Америке выросло в два раза за эту неделю (до 1,100 человек), NBA остановила все баскетбольные матчи на неопределенный срок, а актер Том Хэнкс признался в том, что он подхватил коронавирус.

Ранее на сайте ИА REX: Вашингтон на перепутье: стоит ли паниковать по поводу распространения коронавируса?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть