Законно ли принудительно отправлять россиян в карантин по коронавирусу?

Спойлер: теперь - да
4 марта 2020  12:00 Отправить по email
Печать

Ранее, пока не вышло распоряжение главного санитарного врача, все задержания и препровождения в карантин были бы незаконными (кроме водворения по решению суда силами приставов).

Теперь такое распоряжение о карантинных мерах есть. В ряде случаев если это влечет последствия для окружающих, то не исключается и уголовная ответственность - например, по статье 236 УК, если человек заразит окружающих, пишет ТГ-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)".

Согласно п. 9 ст. 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», госпитализация без согласия гражданина допускается в отношении заболевших опасными заболеваниями. Коронавирус теперь в список таких заболеваний включен - так что россияне обязаны исполнять предписания, устанавливающие ограничительные мероприятия (это есть и в ст. 33 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Еще в стране действует постановление о подготовительных мероприятиях в связи с коронавирусной инфекцией от 24 января 2020 года. С учетом положений ст. 33 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» оно позволяет организовать недобровольную госпитализацию или изоляцию в порядке, установленном законом.

Проще говоря - лучше не сопротивляться карантину и не бегать из него. Лучше и по закону, и по-человечески.

Ранее на сайте ИА REX: ВОЗ заговорила о «потенциале пандемии» коронавируса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть